Две здоровые привычки могут продлить жизнь на 8 лет

Две здоровые привычки могут продлить жизнь на 8 лет

По словам ученых университета Лестера, даже если у вас есть хроническое заболевание, две здоровые привычки могут существенно повлиять на продолжительность жизни и добавить к ней, как минимум 8 лет.

Речь идет об отказе от курения и регулярных упражнениях. Это недавно показали исследования 480000 взрослых британцев.

В целом эти две здоровые привычки плюс здоровое питание и отказ от алкоголя — важнейшие факторы, влияющие на здоровье. Ученые университета обнаружили, что особенно у курильщиков средняя продолжительность жизни на пять-шесть лет меньше, чем у некурящих. Если бросить курить, то ситуация улучшается, если в распорядок дня добавить еще и занятие физической культурой.

При этом установлена степень важности каждой привычки: с наибольшим укреплением здоровья связан отказ от курения, затем следуют физические упражнения, здоровое питание и отказ от алкоголя.

В исследовании изучались базы данных генетической и медицинской информации более полумиллиона человек британского биобанка. Они отслеживались шесть и более лет, сделана оценка 36 хронических состояний и влияние здоровых привычек на продолжительность жизни.

При этом хроническое заболевание определяется как длительное состояние физического или психического здоровья, включая рак, деменцию, астму, диабет, сердечную недостаточность и беспокойство.

Прежде чем оценивать общее состояние здоровья, исследователи оценили участников по тому, сколько они тренировались, пили, курили, а также насколько здоровым было их питание.

Также учитывались этническая принадлежность, рабочий статус и индекс массы тела.

У мужчин с двумя или более хроническими заболеваниями показатель «полностью здоров» был связан с увеличением жизни на 6,3 года, оценка «здоров» — на 4,5 года. У женщин оценка «полностью здорова» дает прибавку до 7,6 лет, а «здорова» — 6,4 года.

Также в 45 лет ожидаемая продолжительность жизни курильщиков на пять-шесть лет короче, чем у некурящих.

По словам Йогини Чудасама, ведущего автора исследования, сейчас увеличивается число людей с множественными хроническими заболеваниями, которые влияют на здоровье и длительность жизнь, поэтому здоровый образ жизни является условием снижения риска этих долгосрочных заболеваний и может принести пользу тем, у кого они есть.

Имея доступ к британскому набору данных, ученые смогли исследовать преимущества здоровых привычек у людей с множественными заболеваниями. Обнаружено, в частности, что только воздержание от курения, увеличивает продолжительность жизни на семь лет.

Исследование важно в целом для здоровья населения, поскольку результаты подтвердили мнение о том, что никогда не поздно внести жизненно важные коррективы в свой образ жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: