Еда, которая улучшает настроение

happy-banana.jpg

Когда вы чувствуете себя подавленным, возникает соблазн обратиться к еде, чтобы поднять себе настроение. В последнее время появляются исследования взаимосвязи между питанием и психическим здоровьем.

Важно отметить, что на настроение могут влиять многие факторы: стресс, окружающая среда, плохой сон, генетика, дефицит питательных веществ. Поэтому иногда тяжело предугадать, сможет ли еда поднять вам настроение.

Тем не менее, определенные продукты улучшают общее состояние мозга и устранают определенные виды расстройств настроения.

4 здоровых продукта, которые могут поднять настроение

  1. 1. Жирная рыба

Омега-3, содержащаяся в рыбе, способствует эластичности клеточной мембраны вашего мозга, и играет ключевую роль в развитии нервной системы и передаче импульсов.

  1. 2. Темный шоколад

Шоколад богат многими веществами, повышающими настроение. Он улучшает настроение, поскольку является быстрым источником энергии для вашего мозга.

Кроме того, он высвобождает каскад полезных для здоровья соединений, таких как кофеин, теобромин и N-ацилэтаноламин — вещество, что связано с улучшением настроения.

Наконец, шоколад имеет высокий гедонистический рейтинг, что означает, что его приятный вкус, текстура и запах также могут способствовать хорошему настроению.

  1. 3. Ферментированные продукты

Включают кимчи, йогурт, кефир, чайный гриб и квашеную капусту, могут улучшить здоровье кишечника и настроение.

В процессе ферментации создаются пробиотики, которые поддерживают рост здоровых бактерий в кишечнике и повышают уровень серотонина.

Серотонин является нейротрансмиттером, который влияет на многие аспекты человеческого поведения, такие как настроение, стрессовая реакция, аппетит и сексуальное влечение.

  1. 4. Бананы

Они богаты витамином B6, который помогает синтезировать нейромедиаторы хорошего самочувствия, такие как дофамин и серотонин.

В сочетании с клетчаткой сахар в банане медленно выделяется в кровь, обеспечивая стабильный уровень глюкозы в крови и лучший контроль над настроением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: