Гипертония: три фрукта, снижающие давление

Гипертония: три фрукта, снижающие давление

Высокое артериальное давление широко распространено в современном мире: заболевание поражает более одного человека из четырех. К счастью, снизить его показатели может еда.

Питание, которое помогает контролировать кровяное давление, должно быть богато калием, магнием, клетчаткой и низким содержанием натрия. Есть три плода, которые обладают такими веществами, поэтому их необходимо включить в рацион гипертоников — яблоки, черника и бананы.

Так, яблоки понижают кровяное давление благодаря наличию кверцетина. Этот флавоноид быстро всасывается в систему и атакует свободные радикалы, поддерживает вены и естественным образом снижает кровяное давление.

Черника также содержит большое количество флавоноидов и обладает мощными антиоксидантными свойствами, что также влияет на АД.

Британские исследователи обнаружили, что у людей с самым высоким потреблением антоцианов артериальное давление снизилось на 8 процентов по сравнению с самым низким потреблением.

Антоцианы стимулируют образование оксида азота — химического вещества в стенках артерий, которое способствует расслаблению и расширению кровеносных сосудов.

Третий плод — бананы являются еще одним здоровым выбором, поскольку они богаты калием. Благодаря этому минералу, уменьшаются симптомы гипертонии. Достаточно двух бананов в день, чтобы снизить давление на 10 процентов.

Также ведущие эксперты в области здравоохранения считают, что сохранение показателей АД обеспечит здоровая, сбалансированная диета и не менее 150 минут физической активности в неделю. Поскольку высокое потребление соли оказывает одно из самых опасных воздействий, то необходимо снизить и ее потребление.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: