Кофе помогает бороться с опасной болезнью мужчин

Кофе помогает бороться с опасной болезнью мужчин

Исследование, проведенное Китайским медицинским университетом, показало, что у любителей кофе на 10% меньше риски заболеть раком простаты, чем у тех, кто не пьет кофе регулярно.

Кроме того, выявлено, что ежедневное употребление нескольких чашек кофе снижает вероятность развития рака простаты на 12% и на 16% повышает шансы заболевших пациентов на выживание.

Рак простаты является наиболее часто диагностируемой формой заболевания в Европе. Тем временем кофе находится среди наиболее популярных напитков в мире, и его влияние на жизнь людей и здоровье интересует многих ученых.

Исследование в Китае, опубликованное в Британском медицинском журнале (BMJ), провел доктор Кефенг Ванг, который со своими коллегами изучил данные 16 соответствующих мировых исследований о действии кофе.

Проанализированные командой данные относятся к миллиону мужчин. У 57 000 из них был рак простаты.

По словам доктора Ванга, потребление кофе варьировалось от нуля, менее двух чашек в день и до девяти и более.

Ученые отмечают, что хотя употребление слишком большого количества кофе может быть вредным для здоровья, нельзя игнорировать и тот факт, что популярный напиток является одним из важных продуктов, которые имеют способность снижать риски рака печени, кишечника и груди.

Новое исследование добавило в этот список болезней и рак простаты. Оно выдвинуло предположение, что повышенное потребление кофе может быть связано со снижением и риска рака простаты.

В ходе анализа ученые увидели, что любители кофе на 9% реже страдали от рака простаты, а у тех, кто пьет много кофе, этот показатель увеличивается на 12% по сравнению с теми, кто не пьет кофе вообще.

Также команда обнаружила, что у людей с распространенным раком простаты вероятность смерти от болезни была на 16% ниже.

При том, что могут быть различия результатов между исследованиями, проведенными в Северной Америке, Европе и Японии, поскольку роль играют сорта кофе, методы его заваривания и употребления, а также неконтролируемые факторы, есть биологическое объяснение этим результатам, объяснил доктор Ван.

Известно, что кофе регулирует уровень сахара в крови и обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Он также влияет на уровень половых гормонов. Все эти показатели могут защитить от рака, в том числе простаты.

Доктор Ван считает, что необходимы дальнейшие исследования для изучения основных механизмов и активных соединений в кофе. Если в дальнейшем будет доказано, что эта связь является причинным эффектом, мужчин можно побудить к увеличению потребления кофе, чтобы потенциально снизить риск опасного заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: