Лучшие натуральные добавки для гипертоников, понижающие давление

Лучшие натуральные добавки для гипертоников, понижающие давление

При гипертонии здоровый для сердца образа жизни обеспечивает наилучшую защиту от высокого кровяного давления. При этом есть определенные добавки, которые помогают его контролировать.

Эксперты назвали три необходимых натуральных средства в общем диетическом подходе — французский экстракт морской коры, калий и пищевое волокно. Все они помогают снижать артериальное давление, поэтому гипертоникам по возможности их следует включить в рацион.

Французский экстракт морской коры

Пикногенол — это другое название французского экстракта морской коры. Он улучшает кровообращение и влияет на кровяное давление благодаря антиоксидантам (флаваноидам), содержащимся в экстракте дерева.

Соединения защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений в виде повышения АД. Они взаимодействуют с молекулами, известными как свободные радикалы, вызывающими повреждение кровеносных сосудов и нарушение притока крови к сердцу.

Участники небольшого исследования, принимающие 125 мг пикногенола ежедневно в течение 12 недель, отметили значительное снижение показаний артериального давления.

Калий

Калий регулирует давление, противодействуя соли, которая повышает его, и вымывает ее из организма. Он входит в состав шпината, помидор и других продуктов, однако согласно обзору исследований, добавки с калием помогают снизить систолическое и диастолическое артериальное давление намного эффективнее.

Особенно важно снижение систолического уровня, поскольку оно является фактором риска инсульта или сердечного приступа.

Пищевые волокна

Пищевая клетчатка, как класс растительных углеводов, находится в цельнозерновых злаках и фруктах, особенно ягодах. Употребление в пищу продуктов, богатых клетчаткой, снижает уровень холестерина и давление.

Вместе с тем, есть данные, что хорошо в данной терапии использовать пищевые добавки волокон. ДАже 12 граммов клетчатки в день уже вскоре может показать антигипертензивный эффект.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: