Масло семян тыквы лечит гипертонию

Масло семян тыквы лечит гипертонию

Высокое кровяное давление является предвестником сердечных заболеваний, поэтому его необходимо контролировать. Гипертония означает, что сила давления крови на стенки артерий слишком высока. Помочь справиться с этим явлением может довольно простой продукт — масло семян тыквы.

Опасность в том, что когда артерии эластичны, они справляются с повышением и понижением артериального давления, однако если они теряют эластичность, становятся жесткими или узкими. Сужение способствует закупориванию сосудов жировым материалом.

В результате артерии, несущие кровь к сердцу, повреждаются, и это может привести к сердечному приступу, поэтому крайне важно предотвратить этот вредный процесс и не допустить риск серьезных сердечных заболеваний.

По словам ученых, высокое кровяное давление можно снизить, остановить его рост изменением своего образа жизни. Одна из эффективных контрмер — включить в свой рацион полезные для сердца продукты.

Исследования выделили ряд конкретных ингредиентов, благодаря которым кровяное давление снижается. Оказалось, что особенно эффективным действием отличается масло семян тыквы.

Это обнаружено в исследовании, когда группе людей добавили в рацион всего 3 грамма масла семян в день. За шесть недель это привело к значительному снижению систолического артериального давления.

Систолическое артериальное давление — наиболее важный показатель, поскольку он дает лучшее представление о риске инсульта или сердечного приступа, объясняют специалисты.

Эффект снижения артериального давления от этого масла связан с количеством питательных веществ, содержащихся в них. Согласно исследованиям в области питания, они являются концентрированным источником питательных веществ, важных для контроля артериального давления, включая магний и калий.

Семена тыквы также содержат аргинин. Эта аминокислота, необходимая для производства оксида азота, который требуется для расслабления кровеносных сосудов и снижения кровяного давления.

Управление давлением достигается также комплексными мерами. Так, среди общих диетических привычек для гипертоников важно сокращение соли в пище и, напротив, увеличение в рационе фруктов и овощей.

Недавно обнаружен еще один способ управления давления. Он относится к релаксации, которая, по мнению специалистов, снижает частоту дыхания и сердечных сокращений. В ходе исследования люди, которые занимались релаксацией, достигли снижения систолического и диастолического артериального давления ниже 140/90 мм рт. ст.

По словам ученых, практика долгосрочной релаксации связана с увеличением толщины коры головного мозга и специфическими изменениями в экспрессии генов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: