Нездоровая диета связана с потерей зрения в дальнейшей жизни

1eb452cc-c817-44fc-8195-8229403dba81_610x375_fit.jpg

Новое исследование, охватывающее почти два десятилетия, обнаружило связь между нездоровым питанием и потерей зрения в пожилом возрасте.

Обширный объем исследований показал, что диета, богатая красным мясом, жареными продуктами, молочными продуктами с высоким содержанием жира, обработанным мясом и рафинированными зернами, вредна для сердца и связана с развитием рака.

Новое исследование, которое в настоящее время публикуется в Британском журнале офтальмологии, обнаружило связь между диетой, богатой нездоровой пищей, и возрастной дегенерацией желтого пятна (AMD).

AMD — это состояние, которое влияет на сетчатку с возрастом, стирая центральное зрение. Центральное зрение помогает людям ясно видеть предметы и выполнять повседневные действия, такие как чтение и вождение.

Хотя исследования показали связь между некоторыми продуктами питания и питательными веществами и AMD — например, высокие дозы антиоксидантов могут замедлять прогрессирование — было проведено меньше исследований в отношении рациона питания в целом.

Нездоровая диета повышает риск дегенерации желтого пятна в три раза

Используя данные о 66 различных типах пищи, исследователи определили две схемы питания: одну из них они назвали «благоразумной» или полезной, а другую — «западной», что включало большое количество «обработанного и красного мяса, жареной пищи, десертов, яиц, рафинированное зерно, молочные продукты с высоким содержанием жира и сахаросодержащие напитки.

Хотя исследователи не обнаружили никакой связи между ранним AMD и рационом питания, они обнаружили, что частота поздним вариантом заболевания была в три раза выше среди людей с западным типом питания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: