Специалисты объяснили, как фрукты и овощи снижают риск колоректального рака

Специалисты объяснили, как фрукты и овощи снижают риск колоректального рака

Исследование американских ученых, первоначально изучавшее аспирин в качестве профилактического средства лечения колоректального рака, случайно выявило механизм того, как фрукты и овощи снижают риск развития этого заболевания.

Во всем мире более 1 миллиона человек получают диагноз колоректального рака ежегодно. В США это третья наиболее распространенная причина смерти от онкологии.

По оценкам экспертов, в 2019 году только здесь диагностируют 101 420 новых случаев рака толстой кишки и 44 180 — прямой кишки. По прогнозам, в стране от него в 2019 году могут умереть более 51 000 человек.

Факторы риска болезни включают в себя определенные факторы, в частности, питание, в котором много красного, а также обработанного мяса. Другие факторы риска — избыточный вес и ожирение.

Изучая потенциал флавоноидного метаболита для предотвращения колоректального рака, ученые Университета штата Южная Дакота в Брукингсе, ранее исследовавшая аспирин, как способ предотвращения этой болезни, в ходе работы обнаружила новые данные о флавоноидах и о том, как они могут предотвратить его.

Флаваноиды встречаются в овощах и фруктах, в числе которых находятся ежевика, черника, красный виноград, яблоки, красный лук, брокколи, гранат, клубника, абрикосы, красная капуста и кожура фиолетового баклажана, а также шоколад и чай.

В предыдущих исследованиях были сделаны выводы, что эти природные соединения в них подавляют рак, но что делает их эффективными, не определено.

По словам доцента Гунайе, когда изучался механизм профилактики рака с помощью аспирина, проводились эксперименты в отношении роли метаболитов аспирина и других производных салициловой кислоты в их способности ингибировать рост раковых клеток.

В ходе этого процесса и обнаружено, что 2,4,6-тригидроксибензойная кислота (2,4,6-THBA) ингибирует ферменты, участвующие в делении клеток. Это соединение образуется, когда кишечные бактерии расщепляют флавоноиды.

Оно также присутствует в небольших количествах в красном вине, из-за разложения флавоноидных соединений в винограде во время ферментации.

Последующие эксперименты доказали, что кислота также ингибирует рост раковых клеток в клетках, экспрессирующих функциональный транспортный белок (SLC5A8) в плазматической мембране.

Дело в том, что сейчас существует много лекарств для лечения рака, но почти нет средств для его предотвращения. Открытие 2,4,6-THBA, как ингибитора роста раковых клеток, может проложить путь к их созданию.

Ученые уверены, что соединение можно использовать для профилактики рака.

Поскольку микрофлора кишечника способствует деградации флавоноидов в кишечнике, ученые изучают процесс выявления конкретных видов бактерий, которые могут генерировать 2,4,6-THBA. Затем эти бактерии можно использовать в качестве пробиотика вместе с добавками флавоноидов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: