Запах, исходящий от курильщика, небезвреден — исследование

Запах, исходящий от курильщика, небезвреден - исследование

Американские ученые утверждают, что опасность для здоровья других людей представляет не только сигаретный дым, а и запах дыма, исходящий от курильщика.

Новое исследование провели ученые Йельского университет и обнаружили, что соединения в составе табачного дыма могут проникать в хорошо проветриваемые помещения, впитываться в одежду, кожу и волосы людей, а затем медленно испаряться с течением времени в процессе, называемом «выделение газа». В такую среду попадают люди, которые не курят.

Поместив высокотехнологичное устройство для отбора проб воздуха в вытяжную трубу кинотеатра для некурящих в Германии, исследователи установили, что так называемый «пассивный» дым подвергает кинозрителей воздействию, как от одной до 10 сигарет пассивного дыма, в зависимости от вещества.

Пассивное курение изучалось в течение десятилетий. Выяснено, что оно повышает риск сердечных заболеваний и рака легких, хотя точный уровень риска был оспорен в недавних исследованиях.

При росте интереса к пассивному курению, большинство исследований до сих пор рассматривали помещения с дымом, в которых недавно курили. Тем временем не было исследований, как на людей влияет среда, в которой есть курильщики, и как это влияет на некурящих.

Йельская команда во главе с Дрю Гентнером, инженером-экологом, обследовала кинотеатр в Майнце, в котором курение запрещено уже 15 лет. В течение четырех дней они обнаружили, что уровни 35 химических веществ, связанных с табаком, увеличивались, когда зрители были в театре. Среди них были вызывающие рак соединения — бензол и формальдегид.

Эффект был особенно выражен во время рейтинговых фильмов, которые привлекают более старшую аудиторию, подверженную привычке курения.

Работа ученых показала, что существует значимая транспортировка вредных веществ дыма от курящих людей в реальную среду некурящих внутрь помещений, отмечают ученые.

Они признали, что точный уровень рисков для здоровья для других людей выходит за рамки настоящего исследования и будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, как часто люди подвергаются воздействию химических веществ и их близости к источнику выбросов. Однако они надеются, что полученные результаты вызовут столь необходимую дискуссию о таком виде пассивного курения и повлекут за собой новые изучения и заинтересованность в изменении политики здорового образа жизни в данном аспекте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Новиков Корнелий

    Существуют многочисленные исследования, которые утверждают, что запах, исходящий от курильщика, может быть безвредным для здоровья некурящих людей. Например, британское исследование, опубликованное в журнале «Tobacco Control», сделанное на основе исследований в большом количестве стран мира, подтвердило, что такой запах не имеет прямого негативного влияния на здоровье остальных людей.

    Кроме того, другое исследование, проведенное в Европе, выявило, что при курении отдельных сигарет или других видов табачных изделий у курильщиков пониженной вредности возникают меньшие концентрации парфюмерных летучих веществ, что может делать аромат менее сильным.

    Однако эти же исследования демонстрируют, что запах от курения может иметь негативное влияние на окружающих людей, которые могут быть подвержены высоким уровням вредных веществ. Поэтому принимать меры предосторожности, защищая себя и других от вредных веществ, которые могут быть известны из зап

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: