Кардиологи рассказали, как избежать сердечного приступа

Кардиологи рассказали, как избежать сердечного приступа

Учитывая, что болезни сердца являются главной причиной смерти, о его здоровье следует заботиться на протяжении всей жизни, начиная с молодого возраста. Американские кардиологи собрали советы, как достичь этого. Не всё из этого можно выполнить, но даже несколько небольших изменений могут привести к большим результатам.

Прививка от гриппа. Тяжелые осложнения гриппа могут вызвать сердечные приступы – риск больше в 10 раз после острой инфекции.

Ежегодные медосмотры. Даже если мы чувствуем себя здоровыми, нужно предотвратить сердечный приступ в ближайшие 10-20 лет.

Физическая нагрузка. Рекомендуется уделять хотя бы 75 минут умеренно интенсивным упражнениям еженедельно, делать минимум 7500 шагов каждый день. Можно заняться йогой, аэробикой, тайцзи.

Минимум соли, обработанных продуктов и красного мяса. Натрий является одним из основных факторов высокого кровяного давления, которое вызывает риск сердечных заболеваний и приступов. Ультрапереработанные продукты связаны с повышенным риском сердечных заболеваний и преждевременной смерти — на 12% на каждые 10% увеличения такой пищи. Красное мясо — с сердечными заболеваниями из-за насыщенных жиров и побочных продуктов, образующихся при его переваривании.

Организуйте сбалансированное питание, ешьте несколько яиц в неделю, отдавайте предпочтение продуктам средиземноморской диеты.

Полезные для сердца жиры. Хороший выбор — орехи, семена, авокадо и жирная рыба, которые содержат омега-3 жирных кислот, уменьшающие воспаление в организме.

Много овощей, особенно разноцветных. Они богаты антиоксидантами, которые защищают от свободных радикалов.

Меньше продуктов с низким содержанием жира, который обычно заменяют чем-то более вредным, и минимум сахара.

День без мяса. Это один из способов сократить потребление красного мяса и насыщенных жиров.

План питания и дневник. Планируйте покупки и то, что будете готовить, отдавая предпочтение приготовленной здоровой еде.

Наращивание сердечной мышцы. Это кардиоупражнения в виде ходьбы, бега и силовые тренировки.

Меньше времени с телефоном. Так можно избежать стресса, который увеличивает частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

Не бойтесь пить кофе. В здоровых дозах напиток отчасти защищает от диабета и болезней сердца, помогает ему более эффективно перекачивать кровь.

Утром и вечером – протеин. Белок помогает быть сытым, стабилизировать уровень сахара в крови.

Не бойтесь десертов. Время от времени можно насладиться здоровыми сладостями в виде замороженного йогурта или фруктового шербета.

Не курите, в том числе электронные сигареты.

Прислушивайтесь к своему телу. Предупреждающие знаки опасности — одышка, боль или дискомфорт в руке или плече, шее, челюсти и спине.

Восстановить спокойствие и снять стресс можно смехом, общением с друзьями, творчеством, сном.

Чистка зубов два раза в день также снижает воспаления и риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Фактором, повышающим здоровье сердца, назвали такое благородное занятие, как волонтерство, а также заботу о четвероногих друзьях, с которыми связывают хорошие эмоции и активность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: