Названы шесть продуктов, которые не следует выбирать на завтрак

Названы шесть продуктов, которые не следует выбирать на завтрак

Завтрак не зря считается самой важной едой дня. Пища, которую мы употребляем утром, влияет на физическое и умственное состояние человека, и чем она полезнее, тем лучше самочувствие на протяжении суток.

Дело в том, что когда мы просыпаемся, обычно нами владеет вялость и отсутствие энергии после ночного голодания. Чтобы поднять настроение и зарядиться бодростью, важно иметь на своем столе сытную и богатую питательными веществами пищу. Тем временем неправильный выбор продуктов для завтрака может подвергнуть рискам, в том числе расстройства пищеварения.

Специалисты в области питания и диетологии определили ряд продуктов, которые нежелательны для завтрака. Таких блюд в списке шесть.

Сырые овощи

Хорошо включать салаты в свой дневной рацион, однако не употребляйте их рано утром. Сырые овощи богаты клетчаткой, которую желудку сложно переваривать по утрам. Употребление сырых овощей на завтрак может вызвать газообразование, вздутие живота и боли.

Цитрусовые плоды и некоторые овощи

Цитрусовые плоды и помидоры богаты витамином С, который полезен для кожи и повышения иммунитета. Но, как известно, острые на вкус фрукты и овощи увеличивают выработку кислоты в желудке. Употребление цитрусовых и помидор с утра может вызвать раздражение, изжогу и проблемы с желудком.

Кофе

Начало дня с чашки горячего кофе может показаться обычным и безвредным, но некоторым людям, возможно, придется столкнуться с нежелательными эффектами напитка. Кофе натощак может увеличить производство кислых соков в желудке, что в итоге может привести к гастриту.

Сладкие и газированные напитки

Считается, что нет ничего лучше, чем начинать день со стакана сока, однако пакетированный напиток в большинстве случаев содержит сахар. Употребление сахара по утрам может оказаться вредным для поджелудочной железы, которая постепенно входит в режим работы после долгих часов отдыха. Поберегите ее.

Бананы

Банан — еще один фрукт, которого следует избегать рано утром. Этот приятный на вкус плод содержит большое количество магния и калия, однако они могут привести к дисбалансу двух минералов в крови при приеме натощак, поэтому также перенесите употребление банана на боле позднее время дня.

Йогурт и другие кисломолочные продукты

Йогурт – в целом очень полезная для кишечника пища, но, по мнению специалистов, этот продукт способствует хорошему пищеварению, если принимать его в нужное время, и лучше не утром. Молочнокислые бактерии, содержащиеся в йогурте, оказываются неэффективными при употреблении на завтрак из-за высокого содержания кислоты. Йогурт, кефир и другие молочнокислые блюда также лучше употреблять в течение дня.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: