Подтверждена польза холодного душа

Подтверждена польза холодного душа

Польза для здоровья и красоты холодной воды могут способствовать отказу от горячего душа или ванны. Тем не менее, многие люди предпочитают только теплую или горячую воду и даже не могут вспомнить, когда они в последний раз стояли под ледяным дождем в кабинке. Разве что вышел со строя нагревательный механизм…

Между тем, привычка к обмыванию холодной водой не является чем-то новым, поскольку есть свидетельства того, что древние греки и римляне были поклонниками погружения в холодную воду.

Сейчас популярность холодного душа, похоже, возрождается. Многие люди обливаются или моются холодной водой. Вместе с тем, возникают вопросы – полезно ли это в целом.

Доктор Эбигейл Рикард, доцент Университета Гринвича, например, уверяет, что купание в холодной воде имеет множество преимуществ для здоровья.

По её словам, воздействие холодного душа положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, костно-мышечную систему, укрепляет иммунитет, улучшает психическое здоровье, ускоряет обмен веществ, потенциально сжигает коричневые жиры и даже делает тело и кожу красивее.

Она объясняет, что самое первое, что делает человек под холодным душем, это внезапное желание глубоко вдохнуть, и, несмотря на первоначальный шок, сердцебиение начнет замедляться.

В центре тела много крови, в которой много кислорода, а это значит, что мозг, сердце и легкие работают в оптимальном режиме, объясняет она.

Принятие душа с холодной водой закрывает поры кожи, заставляет кутикулы в волосах лежать ровно, и они будут выглядеть блестящими и здоровыми, объясняет доктор Рикард.

Неудивительно, что эти эффекты делают холодный душ идеальным правилом здорового образа жизни.

Поэтому не следует ожидать чего-то, и время от времени переворачивайте кран в режим холодной воды. Это несомненно улучшит здоровье и даже сэкономит часть денег в оплате за теплую воду или ее нагрев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: