С диабетом можно справляться не только лекарствами — специалисты

С диабетом можно справляться не только лекарствами - специалисты

Диабетом в мире страдают миллионы людей. Однако при том, что это пожизненное состояние, с ним можно бороться не только при помощи медицины и лекарств, а и в домашних условиях. Снизить риск диабета, повышения уровня сахара в крови можно сменой распорядка своего дня, в который входят питание и физическая активность.

Для этого стоит только сместить некоторые акценты своих домашних дел и привычек: что-то уменьшить, а что-то увеличить. Например, по данным экспертов, лучшим способом избежать повышенного уровня сахара в крови — это увеличить время и интенсивность аэробных упражнений, среди которых может быть обычная прогулка.

Этот вид спортивных занятий повышает частоту сердечных сокращений, одновременно прорабатывая основные группы мышц. Таким образом, если внести в распорядок своего дня 20-минутную, но более интенсивную прогулку, это снизит вероятность развития диабета и его симптомов.

Как вариант, следует выполнять больше обычных домашних дел с такой же целью. Это может быть стрижка травы или тщательная уборка дома, двора. Такие рядовые занятия являются идеальным способом выполнения нормы активности в пределах 150 минут в неделю.

Нельзя забывать, что одной из основных причин диабета является ожирение, поэтому смена привычек в питании также помогает защитить от высокого уровня сахара в крови.

Самый простой способ снизить вероятность диабета — добавление в рацион большего количества фруктов и овощей. Они насытят организм полезными веществами, в том числе клетчаткой.

Некоторые травы и специи, включая корицу и куркуму, также обладают свойствами предупреждения диабета и уменьшения симптомов.

При этом важно избегать употребления продуктов, которые могут вызывать скачки сахара в крови. Это белый хлеб, очищенные макаронные изделия и сладкая выпечка, которые провоцируют рост глюкозы.

Медики советуют людям с повышенным риском диабета и тем, у кого недавно он диагностирован, изменить свои привычки в еде и активности, чтобы справиться с болезнью на ранних стадиях.

Рекомендуемые меры включают в себя два с половиной часа в неделю физической активности средней интенсивности или чуть больше часа упражнений высокой интенсивности.

Снижение веса уменьшает риск развития диабета и помогает людям с преддиабетом или диабетом лучше контролировать уровень глюкозы в крови.

Людям с избыточным весом рекомендуется употреблять еду меньшими порциями. Это позволит снизить калорийность дневного рациона.

Некоторые из наиболее распространенных симптомов диабета включают обильное мочевыделение, стойкую усталость и долго заживающие порезы или раны.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: