Высокое кровяное давление снижают томаты

Высокое кровяное давление снижают томаты

Когда речь заходит о лучших овощах для снижения кровяного давления, ученые отмечают положительный эффект томатного сока или томатов. Именно помидоры содержат большое количество антиоксидантов, витаминов и минералов, в том числе калия и витамина С, чем помогают справиться с гипертонией.

Томатный сок также снижает уровень холестерина у людей с риском сердечных заболеваний.

Новые исследования утверждают, что выпивать стакан томатного сока без соли ежедневно — это простой способ борьбы с давлением и риском сердечных заболеваний.

Это доказали японские ученые, которые изучали группу участников с риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, в ходе которого люди пили томатный сок, стало первым, в котором определено полезное влияние потребления томатов или томатных продуктов на маркеры риска сердечно-сосудистых заболеваний.

В другом исследовании, проведенном в Университете Бен-Гуриона в Израиле, исследователи использовали для гипертоников экстракт томатов. По их словам, он также снизил показатели давление в среднем на 10-4 баллов.

Исследователи приписывают заслугу антиоксидантам, в том числе ликопину, бета-каротину и витамину Е.

По словам доктора Томаса Джайлса, президента Американского общества гипертонии, стенки артерий подвержены окислительному стрессу, а вещества в томатах исправляют ситуацию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: