Диетологи: не нужно исключать мясо из своего рациона

Диетологи: не нужно исключать мясо из своего рациона

Несмотря на то, что сейчас много пишут о вреде мяса, люди в большинстве своем любят его. Тем временем, специалисты говорят, что исключение определенных продуктов без качественной замены может приводить к уменьшению потребления питательных веществ, и нанесению вреда нашему здоровью.

Это относится и к мясу. Отказываться от него не следует, поскольку оно является источником необходимых питательных веществ, богатое белком, отличается низким содержанием соли. Нежирное мясо в правильных пропорциях играет важную роль в здоровом и сбалансированном питании.

Говядина, баранина, свинина, птица содержат целый ряд витаминов и минералов, которые способствуют здоровью, в том числе такие питательные вещества, которые трудно получить из растительной пищи — железо, высококачественный белок и витамин B12.

Здоровье костей обеспечивают белок и фосфор в составе постной говядины, баранины и свинины, поддержание мышечной массы — белок и калий.

Также говядина, баранина и свинина содержат цинк и витамины группы В, такие как ниацин (В3), В6 и В12, которые поддерживают нормальную психическую функцию.

Витамины группы В — В12, В6, ниацин (В3), рибофлавин (В2) и пантотеновая кислота (В5) помогают организму преобразовывать пищу в энергию. Железо вв говядине уменьшает усталость.

Вдобавок к ним цинк и селен в свинине помогают нормальной работе иммунной системы.

Для тех, кто хочет достичь более здорового образа жизни, диетологи рекомендуют придерживаться разнообразной и сбалансированной диеты, не исключать определенные продукты без необходимости. Тогда появятся лучшие шансы на пользу для здоровья.

Так, веганская диета не обеспечивает витамином В12. Это может привести к повреждению нервной системы в долгосрочной перспективе.

Железо и цинк являются важными минералами, необходимыми для нормальной когнитивной функции и работы иммунной системы. Цинк поддерживает состояние зрения, кожи, волос, ногтей и костей.

Красное мясо обеспечивает 12% потребления витамина D. Кроме прочего, оно способствует нормальной фертильности.

Следует учитывать, что популярные растительные альтернативы мяса наполнены искусственными ингредиентами, что делает их более нездоровыми, чем натуральное мясо.

Кроме остального, мясо вкусное и сытное, из него можно приготовить множество блюд, в том числе диетических и легких. Хорошим дополнением к нему могут стать овощи. Поэтому, прежде чем удалить мясо из своего питания, подумайте о том, что оно очень необходимо здоровью.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: