Физические упражнения и здоровый образ жизни снижают риск развития деменции

imgonline-com-ua-Resize-OILzNWp5BYHevFT-825x460.jpg

Еще одна причина, чтобы начать регулярно заниматься спортом в этот Новый год! Исследования показывают, что регулярные физические упражнения не только улучшают здоровье сердца, но также могут замедлять снижение когнитивных функций и потенциально задержать развитие деменции.

Команда исследователей пришла к выводу, что регулярные занятия спортом улучшают сердечно-сосудистую форму, что, в свою очередь, улучшает здоровье мозга. Общий объем мозга и серое вещество также увеличивалось при регулярных физических нагрузках, и было обнаружено, что области мозга, связанные с когнитивным снижением и старением, также улучшаются.

Команда объяснила, что серое вещество мозга связано с когнитивными способностями и является одной из основных областей, на которые влияет деменция и когнитивные нарушения, наблюдаемые с возрастом. При физической нагрузке количество кислорода, поступающего в мозг, возрастает, и, как полагают, это является причиной увеличения объема серого вещества в мозге.

Команда под руководством первого автора Katharina Wittfeld, Ph.D., научного сотрудника Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний, объяснила, что хорошая кардиореспираторная подготовка включает в себя умеренные регулярные физические упражнения, которые занимают около 150 минут в неделю.

В дополнение к этому, отказ от курения, здоровое и сбалансированное питание, поддержание здоровой массы тела, поддержание нормального уровня артериального давления, уровня сахара в крови, холестерина и т. д. имеют важное значение для улучшения когнитивного здоровья.

Это косвенно свидетельствует о том, что аэробные упражнения оказывают положительное влияние на когнитивные функции в дополнение к физической подготовке. Еще одной важной особенностью исследования является то, что эти результаты могут относиться и к пожилым людям. Существуют убедительные доказательства ценности физических упражнений в среднем возрасте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: