Как проходит реабилитация наркоманов в наркологических клиниках

Для того чтобы из наркозависимого сформировать личность с моральными ценностями и определенными целями в жизни, в специализированных медицинских учреждениях практикуют комплексный подход. После детоксикации организма и снятия ломки наступает такой этап терапии, как реабилитация наркоманов. Начинается она с консультации нарколога с последующим курсом психосоциальной адаптации, всестороннего развития личности в рамках программы восстановления.

Что представляет собой процесс реабилитации

При наличии такой проблемы как наркозависимость человек нуждается в профессиональной помощи. Во время реабилитационного периода она заключается в следующих мероприятиях:

  • посещении собраний терапевтического сообщества — пациент становится полноценным участником групповых занятий либо получает индивидуальные консультации от психолога, но только после того как состояние организма позволяет это делать;
  • социальной адаптации: завершающей частью лечения является применение теоретических знаний на практике — моделируются разные ситуации, с которыми ранее зависимый человек может столкнуться в реальной жизни, происходит обучение его навыкам профилактики и предотвращения срывов;
  • послелечебной поддержке: по окончанию курса реабилитации человек может продолжать посещать психолога, с которым работал в центре, специалисты всегда интересуются успехами и достижениями тех, кто проходил у них лечение и в любой момент готовы оказать поддержку бывшему пациенту и членам его семьи.

Предусмотрены консультационные программы для родственников. Их цель — обучение поддержке и помощи.

Весомая роль отводится наставникам, которые мотивируют не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые цели, развиваться и вести здоровый образ жизни.

Где пройти реабилитацию

Специализированные медицинские учреждения, среди числа которых реабилитационные центры, наркодиспансеры, наркологические клиники, гарантируют высокое качество предоставляемых услуг. Только необходимо понимать, что реабилитация наркоманов — длительный процесс. Для достижения желаемых результатов понадобится от трех месяцев до одного года, так что придется запастись терпением.

У людей возникает мотивация быть здоровым и категорически отказаться от употребления наркотиков. Другие положительные результаты приобретение полезных навыков, налаживание отношений с семьей, возвращение на работу или учебу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: