Как снизить холестерин естественным способом — диетологи

Как снизить холестерин естественным способом - диетологи

Высокий холестерин относится к числу состояний, которые способствуют развитию сердечных заболеваний и от которых умирает наиболее людей в мире. Однако его уровень можно снизить, добавив в свою жизнь всего несколько изменений. В данном случае это семена льна, клетчатка, артишоки и уменьшение трансжиров.

Холестерин по своей природе не вреден, поскольку нужен организму для создания здоровых клеток. Однако если его много, происходит образование жировых отложений в кровеносных сосудах, которые увеличивают риск инфаркта или инсульта.

Так, семена льна и льняное масло содержат альфа-линоленовую кислоту (ALA), которая является одной из незаменимых жирных кислот омега-3.

Хотя нет прямых доводов, что эти продукты убирают риск сердечных заболеваний, однако то, что они снижают показатели холестерина, доказано. Уже хорошо изучено, что масло льна уменьшает уровни триглицеридов, у него обнаружили свойства борьбы с диабетом, раком, остеопорозом и другими болезнями.

Справляться с холестерином также могут продукты с высоким содержанием растворимой клетчатки. К ним относятся овсянка, яблоки, чернослив, бобовые, которые не позволяют организму усваивать лишний холестерин.

Исследования показывают, что у людей падает уровень ЛПНП, если в их рационе даже на 5-10 граммов больше клетчатки. Кроме того, она помогает дольше чувствовать сытость, поэтому тяга к еде становится меньшей.

Стали популярным дополнением к блюдам и артишоки. Так, существенный потенциал в борьбе с вредным холестерином показал экстракт на основе их листьев. Оказывается, ежедневный прием экстракта снижает общий холестерин на 18,5%, а ЛПНП — на 22,9% уже за несколько месяцев.

Также для снижения нежелательных липидов, эксперты предлагают исключить из рациона трансжиры.

Зарубежный кардиолог Сюзанна Стейнбаум сообщила, что они повышают уровни вредного холестерина и уменьшают полезный ЛПВП, чем создают риски для сердечно-сосудистой системы.

Трансжиры находятся в жареной пище, выпечке, в том числе замороженных полуфабрикатах. Еще одно название трансжиров — гидрогенизированное масло.

По словам врача-диетолога Хелен Бонд, уровень холестерина может меняться довольно быстро, поэтому упражнения и здоровое питание всегда исправят ситуацию.

Следует отметить, что на долгосрочную перспективу состояния здоровья не повлияют отдельные отступления от правил, когда захотелось съесть что-то «вредное». Однако если здоровые привычки питания и активности регулярно игнорируются, это оборачивается ростом и холестерина, и веса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Артемьева Арина

    Добрый день! Я бы хотела поблагодарить диетологов за их дело — помогать людям адекватно питаться и поддерживать их здоровый образ жизни. Хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы предлагаете правильные советы при выборе правильного питания для снижения холестерина естественным путем. Понимание ценности поддержания здорового холестерина и применение естественных методов для достижения этой цели являются очень ценными. Я бы порекомендовала людям переходить на питание, богатое омега-3 жирными кислотами, цельнозерновыми продуктами, фруктами и овощами, которые помогут поддержать здоровое состояние кровеносных сосудов. Также я бы посоветовала людям принимать правильные процедуры, такие как выбор натуральных и правильно приготовленных продуктов питания, контроль над потреблением соли и жиров и достаточное количество дневных прогулок.

    В заключение, хочу сказать огромное спасибо диетологам за их труд и рекомендации по снижению холестерина естественными

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: