Корень здоровья: для вкуса и избавления от болезней

Корень здоровья: для вкуса и избавления от болезней

В последнее время популярным трендом кулинарии и домашней кухни стало добавление в пищу всевозможных специй. Действительно, они улучшают вкус, а многие из них по-настоящему полезны для здоровья. Среди них выделяется имбирь – корень здоровья.

Этот продукт приобрел популярность во всем мире, благодаря своим вкусовым качествам и целебным свойствам, поэтому стал незаменимым почти в каждом доме.

Что же происходит при ежедневном употреблении имбиря? Хотя научное изучение этой пряности находится на начальном этапе, сейчас можно сказать наверняка, что эффекты воздействия корня уже очевидны.

Согласно некоторым проведенным исследованиям, корень помогает снизить вероятность заболевания раком, может предотвратить воспаление толстой кишки. Кроме того, он выступает как природный антибиотик.

Полезен имбирь для диабетиков и тех людей, которые намерены снизить риски этого состояния для себя. В исследовании, проведенном не так давно, участники с диабетом 2 типа, употребляющие ежедневно по 2 грамма имбиря, отметили снижение уровня сахара в крови натощак на 12% . Хотя главные исследования в отношении эффективности корня при диабете еще ведутся, предварительные результаты — в его пользу. В дальнейшем ученые намерены узнать, каким образом он помогает бороться с диабетом.

Вместе с тем, по словам специалистов, корень показан не только диабетикам. Регулярное употребление имбиря предотвращает сердечные заболевания, улучшает кровообращение, пищеварение, уменьшает воспаление кишечника.

Одно из самых опасных заболеваний, с которым сегодня сталкиваются люди — болезнь Альцгеймера. К сожалению, до сих пор медицина не знает, как ее лечить. Причина кроется в хроническом воспалении и окислительном стрессе. Между тем, исследования показали, что имбирь помогает замедлить эти процессы.

Данную специю также стоит применять при болях в суставах, для укрепления иммунитета в сезон гриппа. Это также прекрасное средство от тошноты. Специалисты рекомендуют его использовать при ее наступлении и улучшение самочувствия наступает в самые краткие сроки.

Также пряность рассматривают, как способ избавиться от дисменореи или менструальной боли. Это состояние знакомо многим женщинам и справиться с ним также поможет имбирь. В проведенном исследовании группа женщин сообщила, что эффект наступил при употреблении 1 грамма корня в день.

Имбирь обладает свойством также уменьшать боли в мышцах. Люди, которые регулярно выполняли упражнения и потребляли 2 грамма имбиря в день, сообщили, что ощущение боли значительно уменьшилось уже после 10 дней.

Кроме прочего, корень поможет избавиться от лишнего веса. Не смотря на окружающую нас повсюду нездоровую пищу, употребление имбиря стимулирует метаболизм, в результате чего, уходят лишние килограммы.

Имбирь используют для приготовления чая, в салатах, супах, соусах, как специю или пряность для овощей, мяса, выпечки. Корень более полезен в свежем виде, поэтому достаточно просто добавить его в готовое блюдо.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: