Названы пять привычек, вредных для мозга

Названы пять привычек, вредных для мозга

Мозг — самый главный из всех наших органов. Он содержит миллиарды клеток, которые контролируют абсолютно все, что делает тело, поэтому было бы важно напомнить пять привычек, которые по нашему незнанию наносят вред мозгу. Они могут привести к долгосрочным и даже фатальным последствиям.

Хроническое недосыпание

Оно подвергает риску болезни Альцгеймера, а также других неврологических расстройств. Недостаток сна также вредит памяти.

Когда мы спим, начинают работать механизмы, которые освобождают тело от токсинов и других побочных продуктов, накопившихся в мозгу в течение дня.

При недостатке сна эти механизмы не могут быть в достаточной мере активированы, поэтому они не способны уничтожить эти вредные вещества и защитить. Вещества могут накапливаться и привести к серьезным повреждениям, поэтому мы должны как минимум получать 7 часов спокойного сна.

Сон с укрытой головой

Сон с головой под одеялом также может привести к повреждению мозга, слабоумию или болезни Альцгеймера. Эти два состояния в большинстве случаев являются результатом недостатка кислорода в мозге.

Кроме того, сон с покрытой головой означает, что вы вдыхаете воздух, который выдыхается, и в нем мало кислорода.

Стресс

Важно отметить, что не все стрессы вредны для вас. Например, острый стресс необходим, а хронический заставляет вырабатывать стероидный гормон кортизол, который сохраняется в течение всего дня. Это опасность для здоровья, поскольку избыточный уровень кортизола может привести к целому ряду проблем — увеличению веса, к проблемам с пищеварением, гормональному дисбалансу, раку, болезни сердца и диабету. Хронический стресс сказывается на надпочечниках, что вызывает чувство психического истощения.

Другие связанные с мозгом симптомы стресса могут включать потерю памяти, туманность сознания, беспокойство.

Когда стресс становится хроническим, он меняет функции и структуру мозга вплоть до уровня ДНК.

Обезвоживание

Вода составляет две трети нашего тела, поэтому она играет очень важную роль в обычных функциях организма. Обезвоживание, в том числе даже легкое, может привести к ряду проблем, в том числе сказаться на здоровье мозга и, следовательно, повлиять на его работу. При обезвоживании мозг уменьшается в объеме. Симптомы включают мигрень, запоры, камни в почках, раздражительность, беспокойство и усталость.

Отсутствие умственной стимуляции и физических упражнений

Люди, которые практикуют умственно стимулирующие занятия, не подвергаются деменции в старости. То есть, чем активнее мозг, тем лучше будет память. Чем больше разнообразие способов использования ума, тем легче будет вспоминать все, что может забываться.

Чтобы стимулировать мозг, следует побольше читать, оставаться социально активными, начать посещать онлайн-классы или вернуться к обычному обучению, как в школе.

Следует отметить, что есть и другие привычки, которые могут повредить ваш мозг – длительное одиночество, слишком много нездоровой пищи, курение, чрезмерное употребление алкоголя, переедание, длительное пребывание в темноте и или без солнца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: