Названы условия, при которых риск заболевания почек снижается на треть

Названы условия, при которых риск заболевания почек снижается на треть

Фрукты, овощи и рыба, бобовые, цельнозерновые и молочные продукты с низким содержанием жира вместо переработанного мяса, соли и газированных напитков могут снизить риск заболевания почек на 30%. Такой вывод сделали ученые Университета Бонда в Австралии, проанализировавшие питание более 630 тысяч человек за десятилетие.

По словам исследователей, их результаты дополняют уже полученные данные, подтверждающие пользу от здорового рациона питания.

Ведущий автор доктор Джеймон Келли отметил, что это может помочь в разработке программ общественного здравоохранения по профилактике хронической болезни почек и снижения бремени болезни.

Ученые проанализировали 18 исследований на эту тему. Здоровое питание определялось как более высокое потребление фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельного зерна, рыбы и нежирных молочных продуктов и низкое содержанием обработанного мяса, соли и сладких напитков.

Кроме снижения риска развития ХБП, на 23% уменьшилась вероятность развития альбуминурии, которая является ранним признаком повреждения почек.

Альбуминурия возникает, когда в моче находится белок альбумин. Его присутствие говорит о том, что почки не фильтруют кровь должным образом.

Исследователи предполагают, что люди, которые соблюдают средиземноморскую диету или DASH (питание при гипертонии), могут извлечь выгоду, поскольку такое питание состоит из большого количества названных продуктов.

Для клиницистов может быть достаточно данных наблюдений, чтобы подчеркнуть важность здорового рациона и здоровых людей, и тех, кто подвержен риску развития болезни почек.

Болезни почек часто вызываются состояниями, которые оказывают на них нагрузку — высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина.

Также сказывается и длительный прием лекарств, в частности, антипсихотического лития и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: