Потенциальные преимущества для здоровья укропа

4563510_1000.jpg

Название ароматной травы в переводе с древнескандинавского означает «успокаивать». Укроп с древних времен использовался для лечения колик у детей и заболеваний пищеварения, а также для увеличения количества молока при кормлении грудью.

Укроп имеет и другие потенциальные преимущества для здоровья.

Богат антиоксидантами

Было обнаружено, что как семена, так и листья растения укропа богаты несколькими растительными соединениями с антиоксидантными свойствами.

Флавоноиды. Эти растительные соединения были связаны со сниженным риском сердечных заболеваний, инсульта и некоторых форм рака. Они также играют важную роль в здоровье мозга.

Терпеноиды. Эти соединения содержатся в эфирных маслах и могут защищать от заболеваний печени, сердца, почек и мозга.

Танины. Отвечающие за горечь во многих растительных продуктах, обладают мощными антиоксидантными свойствами, а также противомикробным эффектом.

Кроме того, укроп является хорошим источником витамина С, который также обладает мощными антиоксидантными свойствами.

Может принести пользу здоровью сердца

Было показано, что флавоноиды, подобные тем, которые содержатся в укропе, защищают здоровье сердца благодаря своим мощным антиоксидантным и противовоспалительным свойствам.

Кроме того, исследования на животных показали, что экстракт укропа может снижать уровн холестерина и триглицеридов.

Важно отметить, что в большинстве исследований, посвященных влиянию укропа на здоровье сердца, использовались экстракты. В результате неясно, как свежий или сушеный укроп в вашем рационе может повлиять на здоровье сердца.

В целом, хотя антиоксиданты в экстрактах укропа могут способствовать общему здоровью сердца, необходимы дополнительные исследования на людях для оценки эффективности укропа в отношении уровней холестерина и триглицеридов.

Может помочь снизить уровень сахара в крови

Хронически высокий уровень сахара в крови вызывает беспокойство, поскольку он может увеличить риск возникновения таких состояний, как резистентность к инсулину, метаболический синдром и диабет 2 типа.

Предполагается, что укроп обладает эффектом снижения уровня сахара в крови.

Фактически, несколько исследований на животных с диабетом показали значительное улучшение уровня сахара в крови натощак при ежедневном употреблении экстракта укропа.

Имеет противораковые свойства

Монотерпены, природные растительные соединения, которые связаны с противораковыми, противовирусными, противогрибковыми и противовоспалительными свойствами. Они обычно содержатся в эфирных маслах растений, таких как укроп, и ассоциируются с противораковыми свойствами.

Так как в укропе много монотерпенов, особенно д-лимонена, он может обладать противораковыми свойствами. Однако в настоящее время нет исследований эффективности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: