Препарат от ожирения может увеличить риск развития рака

Препарат от ожирения может увеличить риск развития рака

По результатам недавнего испытания безопасности препарата для похудения лорказерина (Belviq), Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредило о том, что он может увеличить риск развития нескольких видов рака.

Лорказерин предназначен для помощи в потере веса в контексте лечения проблем со здоровьем, связанных с ожирением и избыточным весом. Он уменьшает чувство голода.

Испытание показало, что препарат не является безопасным и может повысить вероятность развития некоторых форм рака у людей, принимающих его — поджелудочной железы, легких и толстой кишки.

FDA советует людям, купившим таблетки, утилизировать их, а медицинским работникам — прекратить назначать лекарство, а тем, кому назначили, сообщить о рисках.

Тем временем есть научно подтвержденные способы борьбы с лишним весом. К ним относятся прерывистое питание, контроль за рационом и физическая нагрузка, осознанный прием пищи, белковые продукты, сокращение сахара и рафинированных углеводов, преимущество продуктов с клетчаткой, соблюдение баланса кишечных бактерий, хороший сон и управление стрессом.

Так, прерывистый пост — это режим приема пищи, который включает чередование голодания и приемов пищи в течение более короткого периода времени.

Осознанные приемы пищи — практика, при которой следует обращать внимание на то, как и где принимать еду. Это позволит наслаждаться блюдами, исключает перекусы на ходу – в машине, за компьютером, перед телевизором.

Белковая пища регулирует аппетит и помогает насытиться. Она уменьшает уровни гормона голода грелина и повышает уровни гормонов сытости, пептидов YY, GLP-1 и холецистокинина.

Сахар и рафинированные углеводы, которые не содержат клетчатки и других питательных веществ (белый рис, белый хлеб и обработанные макароны) быстро усваиваются и быстро превращаются в глюкозу. Избыток глюкозы попадает в кровь и провоцирует гормон инсулин, который способствует накоплению жира в ткани, и вес начинает увеличиваться. Поэтому такие продукты нужно сокращать.

Пищевая клетчатка – это растительные углеводы, которые не перевариваются в тонкой кишке. Они усиливают сытость и приводят к потере веса. Это сухие завтраки из цельного зерна, макароны из цельного зерна, цельнозерновой хлеб, овес, ячмень и рожь, фрукты и овощи, горох, бобы, орехи и семена. Они необходимы в рационе.

Баланс кишечных бактерий обеспечивают фрукты, овощи и зерновые блюда (75% рациона), а также ферментированные продукты (квашеная капуста, кимчи, кефир, йогурт, темпе и мисо). Для баланса полезны и пребиотические продукты — фрукты, овощи, корень цикория, артишок, лук, чеснок, спаржа, лук-порей, бананы, авокадо, овес, ячмень.

Также с увеличением частоты ожирения связан короткий сон, а стресс вызывает выброс гормонов адреналина и кортизола, которые первоначально снижают аппетит вследствие реакции организма, однако при постоянном стрессе кортизол остается в кровотоке и повышает аппетит, сигнализируя о необходимости пополнить запасы питательных веществ в организме, в частности, из углеводов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: