Проверить здоровье сердца можно простым тестированием

Проверить здоровье сердца можно простым тестированием

Есть несколько признаков и симптомов, которые могут подсказать, когда с нашим сердечным здоровьем возникли проблемы. К ним следует прислушаться, правильно оценить, чтобы не допустить непоправимого — начало опасной болезни. Так, боль в мышцах, одышка и усталость связаны со здоровьем нашего сердца, но мы часто игнорируем их, считая это нормой.

В этом плане есть простой способ проверки — подняться по ступенькам вверх. Время, затраченное на подъем, может свидетельствовать о том, как работает сердце.

Взаимосвязь подъема по лестнице и состояния сердца пояснил доктор медицины, кардиолог университетской больницы Корунья в Испании и автор исследования Хесус Петейро.

Так, согласно исследованию, представленному Петейро и его коллегами на научном собрании Европейского общества кардиологов в декабре 2020 года, подъем на четыре лестничных пролета менее чем за минуту указывает на то, что сердце человека находится в хорошем состоянии. Если же требуется более полутора минуты на преодоление такого же расстояния, это означает, что сердце работает не так хорошо и пришло время обратиться за советом к врачу.

Исследование проводилось с участием группы добровольцев, которые страдали ишемической болезнью сердца или у них ее подозревали. Участники ходили или бегали на беговой дорожке, постепенно увеличивая интенсивность, насколько было возможно, после чего их способность к физической нагрузке была измерена как метаболический эквивалент (МЕТ).

После отдыха им следовало подняться на четыре лестничных пролета (примерно 60 ступенек) в быстром темпе и без остановок.

При сравнении результатов выявлено, что участники, которые ходят быстрее, как правило, имеют лучший МЕТ, а это означает, что их сердце работает лучше.

Согласно другому исследованию, проведенному группой ученых из этой же университетской больницы, люди, которые с трудом поднимались на четыре лестничных пролета, находятся под тройным риском смерти от проблем с сердцем и в два раза больше подвержены угрозе рака.

Исследователи также обнаружили, что хорошая способность подниматься по лестнице указывает на более высокие шансы организма выдержать оперативное вмешательство по сравнению с теми, кто не прошел тест лестницей.

Такую простую проверку вполне можно выполнить дома и определить состояние здоровья своего сердца. Однако, если ее результаты не порадуют, не следует расстраиваться. Всегда можно принять меры для исправления ситуации, в первую очередь, наладить здоровое питание, заняться спортом или выполнением упражнений. С этим затягивать не следует, чтобы не усугубить состояние. И, конечно, обязательно посетить своего врача, чтобы определиться с диагнозом, лечением и образом жизни.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: