Раскрыта масса полезных свойств топленого масла от многих болезней

Раскрыта масса полезных свойств топленого масла от многих болезней

Не следует пытаться исключить жиры из своего рациона при здоровом питании. Во всяком случае, один из их видов – топлёное масло – прекрасный продукт, в котором множество полезных для здоровья питательных веществ и преимуществ.

Этот продукт, в основном используемый в индийских блюдах, содержит 99% жира и 1% влаги, жирорастворимые витамины и фракции молочного белка. При хранении даже при комнатной температуре он долго не портится.

Готовится топленое масло из буйволиного, овечьего и козьего молока, но чаще — из коровьего. Домашнее топленое масло остается полезным дольше из-за присутствия фосфолипидов, которых нет в коммерческом продукте.

В исследовании, изучавшем состав жирных кислот в топленом масле, обнаружено, что оно является хорошим источником DHA (докозагексаеновой кислоты). Это самая популярная жирная кислота класса омега-3 — незаменимый жир, который необходимо потреблять из нашего рациона, так как организм не может его вырабатывать. Также хорошими источниками жирных кислот омега-3 являются грецкие орехи, рыбий жир и льняное семя.

Преимущества DHA уже доказали ученые. Вещество помогает снизить риск таких состояний, как рак, сердечный приступ, инсулинорезистентность, артрит и СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности). Другие преимущества масла в том, что масляная кислота вместе с витаминами A, D, E и K помогает повысить иммунитет, укрепляет здоровье кишечника, кости, сохраняет здоровье волос, улучшает зрение и выводит токсины из организма.

Согласно Аюрведе, топленое масло способствует долголетию и защищает организм от многих болезней. Кроме того, считается, что топленое масло питает и смазывает суставы и улучшает усвоение жирорастворимых питательных веществ.

Его даже советуют употреблять при похудении, поскольку оно богато аминокислотами и помогает уменьшить размер жировых клеток, отметила индийский диетолог доктор Манси Чатрат. Главное, следить за употребляемым количеством. По словам экспертов, рекомендуемая порция такого масла – 1-2 небольших ложки в день.

Свойство топленого масла для похудения заключается в присутствии жиров омега-3 (DHA) и омега-6 (CLA), которые увеличивают безжировую массу тела, при этом снижая жировую. Эксперты также обнаружили, что топленое масло помогает мобилизовать жировые клетки для сжигания и получения энергии. Оно также полезно, если тело имеет способность быстро накапливать жир.

Тем временем, если в рационе есть другие источники омега-3 — льняное семя, грецкие орехи или рыбий жир, топленое масло может не понадобиться, отмечают специалисты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: