С высоким давлением поможет бороться азиатская специя

С высоким давлением поможет бороться азиатская специя

При том, что самым эффективным способом снизить высокое кровяное давление является смена стиля питания и образа жизни, есть определенные ингредиенты, которые сами по себе действенны.

К ним относятся азиатские продукты питания, в том числе специи. Учитывая, что такое состояние и риск сердечного приступа вызывает накопление в артериях холестерина, простые диетические корректировки очень уместны, считают ученые.

Самый надежный способ контролировать состояние — это соблюдать диету, полезную для сердца, затем как часть общего подхода к питанию — конкретные продукты с преимуществом снижения артериального давления.

Одним из таких назван кардамон. Эта специя традиционно используемая в индийских рецептах для придания интенсивного, слегка сладкого аромата блюдам из карри.

Исследования, изучающие потенциальную пользу для здоровья порошка кардамона, обнаружили его потенциал для снижения давления.

Так, ученые давали по 3 грамма порошка кардамона в день группе взрослых людей, которым недавно был поставлен диагноз гипертонии. Уже через 12 недель уровень артериального давления у них значительно снизился до нормального.

Исследователи полагают, что такие результаты связаны с высоким количеством антиоксидантов в составе кардамона. Они защищают от сердечных заболеваний, взаимодействуя с нестабильными молекулами — свободными радикалами.

Фактически к концу исследования антиоксидантный статус участников вырос на 90 процентов.

Антиоксиданты были связаны с понижением артериального давления и в других исследованиях.

Также ученые полагают, что кардамон нормализует давление благодаря мочегонному эффекту. Это позволяет выводить лишнюю воду, которая накапливается даже в области сердца, и уменьшить нагрузку на него.

В добавление к кардамону гипертоникам следует уменьшить употребление соли до шести граммов в день, что составляет около чайной ложки, а также сократить в рационе жиры. Напротив, долю клетчатки, фруктов и овощей — увеличить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: