7 продуктов, содержащих глутамат натрия

monosodium-glutamate-photo.jpg

Сотни ингредиентов добавляются в продукты во время обработки, чтобы усилить вкус конечного продукта.

Глутамат натрия, широко известный как MSG, является одной из самых спорных пищевых добавок, одобренных для использования Управлением по контролю за продуктами и лекарствами (FDA).

Помимо использования в качестве пищевой добавки, глутамат натрия встречается в природе в некоторых продуктах, включая томаты и сыры .

MSG усиливает вкус продуктов, стимулируя вкусовые рецепторы, и, как было показано в научных исследованиях, увеличивает восприятие определенных ароматов. Добавление глутамата натрия в пищу приводит к вкусу умами, который характеризуется как пикантный и мясистый.

Вот 8 продуктов, которые обычно содержат глутамат натрия.

  1. 1. Фаст фуд

Одним из наиболее известных источников глутамата натрия является фаст-фуд, особенно китайский.

MSG также используется франшизами, такими как Kentucky Fried Chicken и Chick-fil-A, для улучшения вкуса продуктов.

  1. 2. Чипсы и закуски

Многие производители используют MSG для усиления вкуса чипсов.

Помимо добавления в картофельные, кукурузные и закусочные смеси, MSG можно найти в ряде других закусочных продуктов.

  1. 3. Приправы

Приправы используются для придания пикантного вкуса таким блюдам, как рагу, тако и жаркое. Фактически, MSG используется для производства продуктов с низким содержанием натрия для улучшения вкуса без добавления соли. MSG можно найти во многих ароматизаторах, включая приправы и бульонные кубики (14).

  1. 4. Замороженные блюда

Хотя замороженные блюда могут быть удобным и дешевым способом поставить еду на стол, они часто содержат множество вредных для здоровья и потенциально проблемных ингредиентов, включая глутамат натрия.

  1. 5. Супы

В консервированные супы и суповые смеси часто добавляется глутамат натрия, чтобы усилить пикантный вкус, которого так жаждут потребители.

Многие другие суповые продукты, в том числе сухие суповые смеси и приправы из бульона, могут содержать глутамат натрия, поэтому важно проверять отдельные этикетки продуктов.

  1. 6. Переработанное мясо

Переработанное мясо, хот-доги, мясные закуски, вяленая говядина, колбасы, копченое мясо, пепперони и палочки для закуски из мяса, может содержать глутамат натрия. Помимо использования для улучшения вкуса, MSG добавляется в мясные продукты, такие как колбаса, для снижения содержания натрия без изменения вкуса.

  1. 7. Продукты быстрого приготовления

Основная лапша для студентов колледжей по всему миру, лапша быстрого приготовления обеспечивает быстрое, сытное блюдо для людей с ограниченным бюджетом.

Тем не менее, многие производители используют MSG для усиления пикантного вкуса продуктов быстрого приготовления.

Потребление глутамата натрия было связано с ожирением, повреждением печени, колебаниями сахара в крови, повышенными факторами риска сердечных заболеваний, поведенческими проблемами, повреждением нервов и повышенным воспалением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Романова Хельга

    Оценивая 7 продуктов, содержащих глутамат натрия, я могу сказать, что они имеют высокий уровень пищевой ценности и представляют собой отличный выбор для поддержания здорового образа жизни.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: