8 здоровых альтернатив для соли

sol.jpg

Соль — одна из самых распространенных специй. Хотя ее умеренное употребление обычно не вызывает беспокойства, чрезмерное поедание связано с высоким кровяным давлением и другими проблемами со здоровьем.

Многие люди с хроническими заболеваниями должны сократить потребление соли. Чтобы это было легче сделать, попробуйте несколько трав, специй и других ингредиентов, чтобы добавить аромат вашему любимому блюду.

Вот 8 ароматных заменителей соли.

  1. 1. Чеснок

Чеснок — это острая пряность, которая усиливает вкус без увеличения содержания натрия.

Вы можете сократить количество соли добавив вдвое больше чеснока в рецептах томатных соусов и маринадов. Чеснок отлично подходит для супов и жаркого. Более того, он полезен для здоровья.

  1. 2. Лимонный сок или цедра.

Цитрусовые, особенно лимонный сок и цедра, являются отличной альтернативой соли в некоторых рецептах.

В качестве источника кислоты лимонный сок действует так же, как и соль, подчеркивая вкус блюда. Между тем цедра придает еще более сильный цитрусовый аромат. Сок и цедра лайма и апельсина также имеют подобные эффекты.

Ими можно поливать приготовленные овощи и использовать в заправках для салатов и маринадах для мяса и рыбы.

  1. 3. Перец черный молотый

Соль и перец — классический кулинарный дуэт.

Тем не менее, если вы хотите сократить потребление соли, просто возьмите перцовый шейкер. Черный перец — хорошее дополнение к супам, жареному, пасте и другим пикантным блюдам.

Кроме того, черный перец может уменьшить воспаление, связанное с хроническими заболеваниями, такими как болезни сердца и рак.

  1. 4. Укроп

Укроп — особенно хороший заменитель в блюдах с рыбой, картофелем и огурцами. Вы можете посыпать им лосось, использовать в качестве основной приправы в картофельном салате или добавить в сок лимона или лайма для рыбных блюд.

  1. 5. Сушеный лук или луковый порошок.

Как и чеснок, лук усиливает вкус практически любого острого рецепта. Он более эффективен, чем свежий лук, и его можно заменить на соль при приготовлении жаркого, супов, рагу, соусов и сальсы.

  1. 6. Пищевые дрожжи.

Пищевые дрожжи — это деактивированные дрожжи, которые продаются в виде хлопьев и порошка.

Известные своим сырным пикантным вкусом, они хорошо сочетаются с попкорном, пастой и зерновыми. Несмотря на сырный вкус, не содержит молочных продуктов.

  1. 7. Бальзамический уксус.

Бальзамический уксус имеет острый, терпкий вкус с оттенком сладости. Он также подчеркивает натуральный вкус еды, сводя к минимуму потребность в соли.

Используйте бальзамический уксус в заправках для салатов, супах, рагу и маринадах для мяса и рыбы.

  1. 8. Копченый перец.

Дымный, пряный вкус копченой паприки сопровождается насыщенным красным цветом.

Добавьте его к мясу, рагу, чили. Вы также можете использовать его вместо сальсы, которая часто содержит много натрия.

Примечательно, что эта специя имеет несколько преимуществ для здоровья. Например, исследования в пробирках показывают, что капсаицин из паприки, который делает некоторые сорта пряными, может останавливать рост раковых клеток.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: