Чрезмерное употребление соли ведет к ослаблению иммунитета

Чрезмерное употребление соли ведет к ослаблению иммунитета

Согласно новому исследованию ученых, есть один из основных опасных эффектов употребления слишком большого количества соли. Наука пришла к выводу, что эта пищевая привычка вредит иммунитету, а затем усугубляет проблемы с сердцем и кровяным давлением.

Действительно, наряду с другими открытиями науки о вреде некоторых продуктов, которые мы употребляем ежедневно годами, ученые установили неожиданную опасность, связанную с количеством потребляемой соли. Оказывается, такая привычка может сделать нас более уязвимым для болезней, вызываемых бактериями (пищевые отравления) и вирусами, в том числе и COVID-19.

Недавно опубликованное исследование было направлено на более углубленное понимание данных, полученных в ходе исследования этой же группы ученых в 2015 году. В том исследовании обнаружено, что повышенное количество натрия в крови влияет на действие определенного типа белых кровяных телец, которые готовятся к ответной реакции, когда в теле появляется нездоровая клетка.

Однако прошлое исследование, по словам доктора Сабрины Гейсбергер из Берлинского института медицинской системной биологии (BIMSB), не дало ученым понимания, что же на самом деле происходит в клетках.

В текущем исследовании темы команда изучала метаболизм клеток иммунной системы, которые были подвержены воздействию высоких концентраций соли, и получила ответ, как всё же соль влияет на иммунитет. В первую очередь, она нарушает дыхательную цепь, заставляя клетки производить меньше АТФ и потреблять меньше кислорода, объяснила Гейсбергер.

АТФ, или аденозинтрифосфат, определяется как универсальное топливо, которое питает все клетки и обеспечивает энергию для мышечной силы и регуляции метаболизма. Таким образом, если высокий уровень натрия в организме вызывает дефицит АТФ, это влияет на то, как эти белые кровяные тельца созревают, и насколько эффективно функционируют те белые кровяные тельца, которые в значительной степени отвечают за иммунный ответ организма.

Итак, сколько соли безопасно есть каждый день? Исследованием подтверждено рекомендации экспертов по питанию: взрослым рекомендуют ограничить ежедневное потребление соли 5-6 граммами, с учетом соли, скрытой в обработанных пищевых продуктах.

Исходя из этого, люди должны следить за количеством употребляемой соли, которая также увеличивает риск сердечных заболеваний с возрастом. В действительности, в этом происходит обратный процесс. Ученые, изучавшие привычки группы участников, обнаружили, что взрослые люди с возрастом, напротив, увеличивают потребление натрия. Так, за 10 лет его доля в рационе возросла в среднем на 6%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: