Диабет 2 типа: симптом во рту и продукты, которые спасают

Диабет 2 типа: симптом во рту и продукты, которые спасают

Симптомы диабета 2 типа включают потерю веса, усталость, обильное мочеиспускание. Однако следует обратить внимание и на другие признаки. Так, есть вероятность высокого уровня сахара в крови при появлении сухости во рту (ксеростомии).

Диабет 2 типа вызван тем, что организм не вырабатывает достаточное количество инсулина или организм не реагирует на него. Без достаточного количества гормона организм изо всех сил пытается преобразовать сахар в крови в полезную энергию. Из-за постоянно высокого уровня сахара происходит замедленная выработка слюны, которая в нормальном состоянии помогает контролировать уровень бактерий, а также уравновешивает и вымывает кислоту вокруг зубов и десен.

В свою очередь сухость во рту может впоследствии привести к ряду других заболеваний, включая гингивит и молочницу полости рта. По этой причине повышается вероятность трещинок в уголках губ, а также дрожжевой или грибковой инфекции. В этом случае появляются белые пятна во рту или покраснение языка.

Ранняя диагностика состояния очень важна, потому что такие люди более подвержены риску смертельных осложнений, в том числе сердечных заболеваний и инсультов.

Основное внимание диабетикам следует уделять продуктам питания. Так, виновниками повышения сахара являются крахмалистые мучные изделия — хлеб, макароны, рис, каша кус-кус, картофель, хлопья для завтрака и другие. В таких продуктах содержится высокое количество углеводов. Они относительно быстро распадаются на глюкозу и поэтому оказывают более выраженное влияние на уровень сахара в крови, чем жир или белок.

Напротив, важно вводить в рацион фрукты и овощи с минимальным содержанием крахмала или без него, чтобы минимизировать риск высокого уровня сахара в крови. Диабетические Ассоциации рекомендуют половину своей суточной тарелки отвести под такую еду.

Например, такому требованию отвечают крестоцветные овощи, особенно брокколи. В ее составе за снижение уровня сахара в крови отвечает химическое вещество сульфорафан. В ходе исследования было обнаружено, что употребление брокколи позволило снизить сахар в крови участников на 10%. По словам исследователей, этого бывает достаточно, чтобы уменьшить осложнения для глаз, почек и крови.

Подобными свойствами обладают и чаи, среди которых улун, черный, зеленый, ромашковый, имбирный чай, ройбуш и другие. Они содержат полифенолы, которые повышают активность инсулина.

Ученые утверждают, что употребление всего трех чашек чая в день может снизить риски развития диабета 2 типа на 40%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: