Искусственные заменители сахара влияют на обмен веществ

Искусственные заменители сахара влияют на обмен веществ

Сладость следует употреблять умеренно, независимо от калорий, советуют американские ученые, поскольку их новое исследование показывает влияние даже искусственных подсластителей на обмен веществ и контроль глюкозы.

В последнее время много пишут о нежелательном употреблении сахара, который повышает риск от ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа, а также воздействия на мозг.

Многие люди, пытаясь избежать таких рисков, пользуются низкокалорийными подсластителями, которые, по их мнению, дают сладкий вкус без побочных эффектов и считаются более полезными, чем сахар.

По некоторым оценкам, в США их употребляют четверть детей и более 40% взрослых. Однако настолько ли они безвредны, как думают?

Исследования, проведенные несколько лет назад, показали, что заменители сахара могут способствовать развитию диабета и ожирения. Теперь новое исследование добавило доказательства того, что они могут вызывать нежелательные метаболические эффекты.

Фактически даже невинная дегустация может изменить метаболизм и контроль уровня глюкозы.

Профессор науки о продуктах питания из Иллинойского университета Чикаго Янина Пепино и ее коллеги проверили гипотезу, как сукралоза, содержащаяся в низкокалорийных подсластителях, влияет на метаболический ответ у людей с умеренным весом и с ожирением.

Участники прошли тесты на толерантность к глюкозе после приема глюкозы и сукралозы. Ни у одного из них не было диабета, они ранее не употребляли подсластители.

В ходе эксперимента было проведено несколько тестов, затем изучены образцы крови участников через различное количество времени до и после приема сладости, чтобы исследовать уровень сукралозы, инсулина, глюкозы и С-пептида.

Так, у людей с нормальным весом сукралоза привела к умеренному снижению уровня инсулина в течение первого часа и увеличению чувствительности к инсулину примерно на 50%.

Напротив, у людей с ожирением после подсластителя уровень инсулина резко повышался.

Ученые предположили, что некоторые пост-пищеварительные эффекты сукралозы могут возникнуть только у людей с ожирением.

При этом разные подсластители имеют разную химическую структуру, поэтому результаты этого исследования в отношении пост-пищеварительных эффектов, могут относиться исключительно к сукралозе.

Исследование также показало, что простая дегустация подсластителя также имеет метаболический эффект. Обнаружено, что в обеих группах людей произошло снижение реакции инсулина на тест на толерантность к глюкозе, когда они просто попробовали его перед употреблением раствора глюкозы.

Тем временем обнаружено самое важное: сладкий вкус сам по себе может влиять на углеводный обмен и контроль глюкозы.

Пока что не совсем понятно, как человеческий организм регулирует глюкозу, и о возможных метаболических эффектах дегустации сладкого, помимо ощущения удовольствия. Тем не менее, важно употреблять сладкие продукты в умеренных количествах, независимо от калорий, добавила профессор Пепино.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Яковлев Арно

    Искусственные заменители сахара и продукты, добавленные ими, влияют на обмен веществ в организме. В частности, исследования показывают, что эти заменители могут привести к нарушению гормонального баланса, изменению уровней глюкозы и инсулина, высвобождению некоторых кислот из желудочно-кишечного тракта и даже изменению микробиоты. Наконец, длительное потребление искусственных заменителей сахара может снижать усвоение кальция и влиять на метаболический синдром. Кроме того, использование этих заменителей связано с увеличением вероятности рака пищевода и язвенной болезни. Однако дополнительные исследования необходимы, чтобы утверждать такое влияние на обмен веществ. В любом случае, при употреблении искусственных заменителей сахара лучше быть осторожным и обращать внимание на дозу.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: