Как преодолеть синдром компьютерного зрения

Как преодолеть синдром компьютерного зрения

Почти все современные люди проводят большую часть дня перед экранами ноутбуков и телефонов, что приводит к синдрому компьютерного зрения. Это состояние также называют цифровым перенапряжением глаз, и оно не только влияет на зрение, но и ставит под угрозу производительность.

Синдром поражает около 60 миллионов человек в мире, поскольку почти все виды деятельности требуют работы на компьютере. Симптомами его являются размытость зрения, усталость глаз, напряженность шеи, частые головные боли.

Синдром компьютерного зрения возникает, если смотреть на экран телефона или компьютера в течение продолжительного времени. Из-за этого мышцы глаз вынуждены работать сверх нормы. Как и любые другие мышцы, если их постоянно напрягать, они со временем ослабевают.

Одним из самых простых решений, позволяющих избежать синдрома компьютерного зрения, является сокращение количества времени, проводимого за экраном. К сожалению, этот вариант для большинства из нас не реален, поэтому первый помощник в таком состоянии – зелень, богатая витамином А, необходимым для глаз.

Употребление в пищу зеленых листовых овощей может существенно улучшить зрение. Питательные вещества в них — лютеин и зеаксантин обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами и защищают наши глаза.

Если не получается употреблять достаточно зеленых овощей, можно ежедневно принимать добавки, чтобы насытить организм лютеином и зеаксантином (20-25 мг).

Что же можно предпринять во время работы за компьютером, когда глаза начинают уставать или напрягаться? Помогает в таком случае небольшой перерыв, во время которого нужно 20 секунд смотреть на объект, который находится вдалеке.

По правилам, такой взгляд вдаль следует практиковать каждые 20 минут, проведенных за экраном. Это поможет расслабить ваши глаза и предотвратить головные боли.

Также если не получается сократить необходимое провождение за экраном, уменьшите его во время личного времени. Это может защитить глаза от коротковолновой энергии, исходящей от экрана, называемой синим светом.

Пользуйтесь специальными очками для чтения. Они снимают нагрузку с глаз, когда проводить за экраном приходится более восьми часов в день и когда появляется ощущение усталости глаз. Использование очков для чтения может блокировать часть света, поступающего с экрана, что снизит нагрузку на глаза.

Чтобы свет не попадал в глаза, попробуйте носить синие контактные линзы или надеть очки, блокирующие синий свет. Также можно использовать накладки на экран, которые предотвращают излучение синего света от него.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: