Назван сыр, одна порция которого может понизить кровяное давление

Назван сыр, одна порция которого может понизить кровяное давление

По словам британских специалистов, высокое артериальное давление очень распространено в мире. В Британии, например, с этим заболеванием живет один из четырех человек.

К счастью, решение о здоровом образе жизни, в частности, употребление определенных продуктов, может помочь снизить его показатели и риск серьезных осложнений. Таким продуктом среди прочих назван один из итальянских сыров.

Так, в исследованиях были выделены определенные продукты питания по их преимуществам в снижении артериального давления, и, согласно презентации на 31-м ежегодном научном собрании Американского общества гипертонии (ASH), презентовали сыр сорта Grana Padano.

Результаты показывают, что только одна порция этого сыра, похожего на пармезан, может снизить кровяное давление.

Исследования связывают понижение кровяного давления со свойствами пептидов, обнаруженных в этом продукте. Эти короткие цепочки аминокислот существенно предотвращают накопление фермента, который косвенно повышает кровяное давление, вызывая сужение кровеносных сосудов.

Комментируя результаты, ведущий автор доктор Джузеппе Криппа сказал, что эффекты аналогичны тем, которые наступают от приема антигипертензивных препаратов. Добавление небольшого количества Grana Padano к здоровой диете может обеспечить клинически значимое снижение артериального давления.

Возвращаясь к проблеме гипертонии, отмечается, что высокое потребление соли остается основной причиной роста кровяного давления, поэтому крайне важно сократить факторы, вызывающие состояние.

Употребление соли повышает количество натрия в крови и нарушает баланс между натрием и калием, ухудшает способность почек удалять воду. В результате из-за избытка жидкости и чрезмерной нагрузки на чувствительные кровеносные сосуды, ведущие к почкам, повышается артериальное давление.

Наилучший подход — стараться готовить и употреблять продукты с низким содержанием соли.

Соблюдение диеты с малым количеством жиров, но высоким содержанием клетчатки, фруктов и овощей также помогает снизить показатели давления.

Поддерживают сердце и кровеносные сосуды в хорошем состоянии занятия спортом и физическая активность. Сильное сердце может качать больше крови с меньшими усилиями. Это так же эффективно, как некоторые лекарства от артериального давления и многим людям достаточно упражнений, чтобы снизить потребность в препаратах.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: