Названы шесть лучших продуктов для почек

Названы шесть лучших продуктов для почек

Почки являются органом саморегуляции и играют ключевую роль в организме. Они отвечают за выведение отходов, реабсорбцию питательных веществ, регулируют баланс жидкостей, кровяное давление, выработку мочи и многие другие первостепенные функции.

Несмотря на это, почки могут подвергаться риску болезней, в том числе острой почечной недостаточности, ишемии, хроническому заболеванию (ХБП).

Распространенность ХБП в мире увеличивается. Старение, растущие случаи диабета и гипертонии являются основными факторами риска ХБП. Увеличивают риск также другие болезни и генетика, ожирение, алкоголь, недоедание и курение.

Осложнения могут нарушить метаболизм воды, соли, калия, белка и фосфора. Однако это регулируется определенными продуктами. Среди них эксперты назвали чеснок, лук, клюкву, куркуму, яблоки и имбирь.

Так, полезной альтернативой соли, которую надо ограничить, является чеснок и лук. Чеснок богат органическими соединениями, жизненно важными минералами и витаминами A, B, C и K и калия. В луке много витамина С, клетчатки, которая улучшает пищеварительную систему, железа, кальция, фолиевой кислоты, и практически нет натрия и жира.

Из-за высокого содержания флавоноидов лук богат антиоксидантами и отличается противовоспалительными свойствами, помогает улучшить иммуннитет.

Клюква – ягода, созданная для здоровья почек и мочевыводящих путей. Она насыщена витаминами А, С и К, клетчаткой, марганцем и проантоцианидинами, которые предотвращают проникновению бактерий в стенки мочевого пузыря, лечат и предупреждают инфекции мочевыводящих путей.

Куркума, содержащая большое количество магния, железа, омега-3, омега-6 жирных кислот, также наделена антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Эти эффекты необходимы при лечения ХБП, почечных камней.

В случае заболевания почек незаменимы и яблоки. Их часто включают в диеты с низким содержанием белка, но необходимым количеством пищевых волокон, витамина С и других важных фитонутриентов и антиоксидантов.

Снизить риски почечной недостаточности может имбирь. Его корень богат витаминами В3 и В6, железом, магнием, фосфором, цинком и другими необходимыми питательными веществами.

Соединения в имбире обладают противовоспалительными, антиоксидантными и антимикробными свойствами эффективно исправляют повреждение почек.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: