Обнаружено неожиданное свойство пива

Обнаружено неожиданное свойство пива

Пиво, несомненно, является одним из самых популярных алкогольных напитков во всем мире. Десятки тысячи людей после долгого и утомительного дня с удовольствием отдаются наслаждению, получаемому от традиционного напитка.

Хотя употребление алкоголя считается не слишком полезным для здоровья, когда разговор заходит о пиве, мнения часто расходятся.

Между тем, есть много исследований, которые приводят убедительные данные о его пользе для организма, учитывая дозы. Так, напиток защищает сердце от серьезных сердечно-сосудистых заболеваний, поднимает настроение, и при умеренном употреблении может во многих отношениях поддержать здоровье в целом.

Недавно исследователи из Лондонского Гринвичского университета обнаружили еще одно преимущество употребления пива — облегчение боли. Оказывается, пенный напиток оказывает болеутоляющее действие, поэтому авторы новой научной работы пришли к выводу, что можно забыть о лекарствах, когда возникает головная боль, и просто выпить немного пива.

Результаты показали, что две пинты пива приносят больше облегчения, чем употребление парацетамола с разницей в 25 процентов.

К такому выводу исследователи пришли после изучения состояния около 400 участников. В ходе эксперимента людям давали алкогольный или безалкогольный напиток, а затем проводили 13 тестов на порог боли и 9 тестов, оценивающих ее интенсивность.

Так было обнаружено, что алкоголь снижает боль примерно на 1,2 балла, и не потребовалось пить много пива, чтобы добиться определённого ее снижения.

Правда, пока что исследователи не изучили, почему напиток обладает таким действием – из-за эффекта, когда боль блокируется рецепторами в организме, или эйфории, возникшей в результате употребления алкоголя. Однако вывод, что он является эффективным обезболивающим, и его действие более сильное, чем у парацетамола, доказано экспериментом.

Не впервые ученые приходят к такому выводу в отношении алкогольного напитка, дающего пользу здоровью. Предыдущие исследования показывают, что пиво может снизить риск заболеваний почек, предотвратить сердечные заболевания, укрепить кости, снизить стресс и даже продлить жизнь.

Между тем, не смотря на все преимущества, ученые отмечают, что пиво — не всегда является лучшим вариантом снятия боли, поскольку существует тонкая грань между легким и сильным опьянением. Чрезмерное употребление алкоголя может превратиться в зависимость и вызвать проблемы в дальнейшей жизни. Поэтому к такому снятию боли можно прибегнуть не слишком часто.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: