Почему индекс массы тела не дает полной картины рисков для здоровья

Почему индекс массы тела не дает полной картины рисков для здоровья

Индекс массы тела или ИМТ давно является стандартом для определения здоровья. Простая формула широко используется для классификации диапазона веса соответственно роста. ИМТ дает оценку общего риска заболевания и используется во всем мире для измерения ожирения.

Однако недавно ИМТ подвергся критике из-за неточности в оценке жира и не способности дать полную картину здоровья человека. Исследования также показывают, что использование только ИМТ для определения риска возникновения проблем со здоровьем может вводить в заблуждение. При этом подсчет индекса массы тела — быстрый, простой и дешевый способ диагностики избыточного веса или ожирения, требующий только измерения веса и роста человека.

Поскольку ожирение сопряжено с повышенным риском заболеваний, в том числе болезней сердца, инсульта и диабета, ИМТ может выявлять людей с повышенным риском возникновения проблем со здоровьем, чтобы предпринять меры.

Тем временем ИМТ не дает полной картины риска для здоровья человека, так как это просто мера размера тела, а не болезни или здоровья. ИМТ на самом деле не измеряет жировые отложения, а дает только приблизительное представление о них и не различает соотношение жира и мышц.

Так, некоторые спортсмены также могут классифицироваться как люди с избыточным весом, поскольку имеют высокий ИМТ из-за большой мышечной массы.

Также ИМТ не показывает распределение жира в теле, что важно. Жир вокруг живота представляет больший риск для здоровья, чем вокруг бедер, и связан с повышенной вероятностью развития метаболического синдрома – нескольких состояний в виде высокого давления, глюкозы в крови и холестерина. Все это увеличивает риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Категории ИМТ также произвольны. Определение ожирения намного ниже при использовании ИМТ, чем фактические показатели процента жира в организме. Они также не точные в разных этнических и возрастных группах, поэтому могут не сработать для прогнозирования рисков для здоровья пожилых людей.

При нормальном ИМТ также может быть повышенный риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа, в зависимости от давления и распределения жира. Измерение окружности талии и процентного содержания жира в теле может быть более полезным в таких случаях.

ИМТ необходимо использовать наряду с другими измерениями для получения более полной картины здоровья человека и его рисков.

Также есть инструменты более точной оценки риска для здоровья у людей с ожирением. Они учитывают метаболическое, физическое и психологическое здоровье и предназначены для использования вместе с ИМТ.

Сам ИМТ хотя и является удобным и простым для понимания риска заболевания, не дает полной или точной картины всего, что влияет на наше здоровье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: