Сколько воды нужно организму

d49b995f09fd3193bc20720ad7d3c94a_531.jpg

Потребность в воде зависит от многих вещей и варьируется от человека к человеку. Для взрослых общая рекомендация составляет:

  • 2,7 литра в день для женщин;
  • 3,7 литра в день для мужчин.

Это включает жидкость из воды, напитки, такие как чай и сок, а также пищу. Вы получаете в среднем 20 процентов воды из продуктов, которые вы едите.

Возможно, вам понадобится больше воды, чем кому-то другому. Количество воды зависит от нескольких факкторов.

Места проживания. В жарких, влажных или сухих местах вам понадобится больше воды, а также если вы живете в горах или на большой высоте.

Если вы пьете много кофе и других напитков с кофеином, вы можете потерять больше воды из-за дополнительного мочеиспускания. Скорее всего, вам также понадобится пить больше воды, если в вашем рационе много соленой, острой или сладкой пищи.

Температура или время года. В теплые месяцы может потребоваться больше воды зимой из-за потоотделения.

Ваше окружение. Если вы проводите больше времени на открытом воздухе на солнце, в жаркую погоду или в отапливаемом помещении, вы быстрее почувствуете жажду.

Активность. Если вы активны в течение дня, много гуляете или стоите, вам потребуется больше воды, чем тому, кто сидит за столом. Занятия спортом или какой-либо интенсивной деятельностью требует больше воды.

Ваше здоровье. Если у вас инфекция или жар, или наблюдается потеря жидкости из-за рвоты или диареи, вам нужно будет пить больше. Некоторые лекарства, например диуретики, также могут вызвать потерю жидкости.

Если вы беременны или кормите ребенка грудью необходимость в поступлении влаи в организм также увеличивается.

Влияет ли потребление воды на уровень энергии и работу мозга?

Многие утверждают, что, если не пить в течение дня, уровень энергии и работа мозга начнут ухудшаться.

Одно исследование с участием женщин показало, что потеря жидкости на 1,36 процента после упражнений ухудшает настроение и концентрацию и увеличивает частоту головных болей.

Другое исследование, проведенное в Китае с участием 12 мужчин в университете, показало, что отсутствие питьевой воды в течение 36 часов оказывает заметное влияние на утомляемость, внимание и концентрацию внимания, скорость реакции и кратковременную память.

Даже легкое обезвоживание может снизить физическую работоспособность. Клиническое исследование пожилых здоровых мужчин показало, что потеря воды в организме всего на 1 процент снижает их мышечную силу, мощность и выносливость .

Потеря 1 процента массы тела может показаться не такой уж большой, но это значит, что нужно терять значительное количество воды. Обычно это происходит, когда вы сильно потеете или находитесь в очень теплой комнате и не пьете достаточно жидкости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: