Здоровые привычки избавляют от лишних болезней

Здоровые привычки избавляют от лишних болезней

Согласно результатам исследования, проведенного BMJ, женщины могут прибавить 10, а мужчины — 7 лет здоровой жизни и не пострадать от рака, проблем с сердцем и диабета 2 типа, если будут регулярно заниматься спортом, пить алкоголь в умеренных количествах, сохранять здоровый вес, правильное питание и не курить.

Исследование в США основано на наблюдении 111 000 человек в течение более 20 лет.

Ведущий автор доктор Фрэнк Ху из Гарвардской школы общественного здравоохранения в Бостоне сказал, что исследование дало позитивный сигнал общественности, ведь люди могут добиться не только увеличения продолжительности жизни, но и обеспечить здоровую старость благодаря лучшему образу жизни.

На вопрос что такое здоровый образ жизни, отвечали участники в возрасте 50 лет. Их спрашивали, соответствует ли он хотя бы четырем из пяти критериев — никогда не курить, здоровая, сбалансированная диета, 30 минут умеренной или активной ежедневной деятельности, индекс массы тела от 18,5 до 24,9 и прием алкоголя не более, чем маленький бокал вина в день для женщин и пинта пива для мужчин.

Женщины, которые придерживались четырех правил, жили в среднем 34 года без болезней и на 10 лет больше без рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, чем их ровесники без здоровых привычек. Мужчины — 31 год жизни без болезней и на семь лет больше, чем ведущие нездоровый образ жизни.

Исследование показало, что мужчины, которые выкуривали более 15 сигарет в день, а также мужчины и женщины с ИМТ более 30 имели наименьшую продолжительность жизни без болезней.

Напротив, здоровый образ жизни уменьшил риск возникновения рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, и также улучшил выживаемость, если и был диагноз какого-либо из этих заболеваний.

По словам специалистов, рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет 2 типа являются тремя наиболее распространенными заболеваниями в пожилом возрасте, и они тесно связаны с образом жизни людей.

Например, считается, что ожирение или избыточный вес связаны с 13 различными видами рака, включая рак молочной железы, кишечника, почек, печени и пищевода.

Компания «Cancer Research UK» подсчитала, что четыре из 10 видов рака могут быть предотвращены людьми, меняющими аспекты своего образа жизни, в частности, сокращением в рационе мяса, употреблением большего количества клетчатки и защитой кожи от солнца.

Вместе с тем, это было большое обсервационное исследование, поэтому нельзя сделать вывод, что эти факторы образа жизни непосредственно ответственны за продление жизни без болезней. Есть и другие причины, например, семейная история болезни, этническое происхождение и возраст, которые могли повлиять на результаты. Также исследовательская группа полагалась на личную информацию людей о потреблении пищи, привычках, что не относится к точным данным. Однако взаимосвязь между здоровыми привычками и здоровой жизнью очевидна.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: