Аюрведический детокс и похудение

mainphoto-1140x599_1979591810.jpgАюрведический детокс в значительной степени основан на давно установленных предписаниях аюрведической медицины.

Аюрведа делит мир на пять элементов — Вайю (воздух), Притхви (земля), Теджа (огонь), Аакаш (космос) и Джала (вода).

Считается, что различные комбинации каждого элемента образуют три состояния, также известные как доши, которые отвечают за различные физиологические функции в вашем теле. Три доши — это Вата, Капха и Питта.

Чтобы обеспечить надлежащее здоровье, вы должны поддерживать баланс между тремя дошами и пятью элементами. Если существует дисбаланс, говорят, что болезнь имеет место .

Также считается, что дисбаланс продуктов выделения — Мутра (моча), Пуриша (кал) и Сведа (пот) — вызывает заболевания, такие как диарея, запоры, астма, артрит, проблемы с кожей и инфекции мочевыводящих путей.

Детокс предназначен для восстановления баланса вашего здоровья.

Имейте в виду, что у каждого человека есть свой уникальный баланс дош, основанный на генетике и личностных особенностях, которые связаны с различными последствиями для здоровья. Аюрведический врач может помочь вам определить вашу дошу и связанные с ней варианты лечения.

Некоторые аюрведические источники рекомендуют детоксикацию в начале каждого сезона, чтобы избавить ваше тело от токсинов или амы, которые могли накопиться в течение предыдущего сезона от пищи, стресса и других факторов.

Сторонники утверждают, что аюрведический детокс помогает очистить организм от загрязнений и улучшить общее состояние здоровья. В то время как научные исследования ставят под сомнение эффективность детоксикации, некоторые компоненты могут иметь и другие преимущества.

Потеря веса

Хотя потеря веса не является целью аюрведической детоксикации, люди, желающие похудеть, могут найти несколько полезных аспектов детоксикации.

Всякий раз, когда вы переходите с рациона из продуктов с высокой степенью переработки на рацион с минимально обработанными цельными продуктами, вы будете есть меньше калорий. Это связано с тем, что в этих продуктах много белка, полезных жиров и клетчатки, которые дольше сохраняют вашу насыщенность.

Более того, исследования показывают, что осознанное питание помогает вам потреблять меньше калорий, делая вас более осведомленными о признаках голода и осознавая каждый укус, что помогает предотвратить переедание.

Тем не менее, большая часть кратковременной потери веса, которую вы испытываете, может исходить от клизм, стимуляторов кишечника и формул детоксикации. Эти продукты являются слабительными, предназначенными для быстрого удаления отходов, а также обезвоживанию.

Регулярное их употребление может также подвергнуть вас риску дефицита питательных веществ, поскольку у организма недостаточно времени для поглощения витаминов и минералов.

Поэтому лучше сосредоточиться на осознанном питании в сочетании с полезной диетой и избегать приема слабительных средств для похудения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Дементьева Аза

    Я, как посетитель сайта, хочу поделиться своими положительными ощущениями по поводу аюрведического детокса и похудения. Я принимала аюрведическое лечение похудения и у меня были очень хорошие результаты. Аюрведический детокс помог мне не только сбросить лишний вес, но и улучшить мое общее здоровье. Используя натуральные аюрведические запасы, я испытывала сильную душевную и физическую расслабленность, которая не только быстро улучшала мое самочувствие, но и долгое время чувствовалась после окончания лечения. После нескольких процедур, я увидела, как мой организм успешно избавляется от лишней жирной прослойки и уходит с хорошими результатами. Я была поражена тем, насколько быстро и эффективно работает этот процесс.

    На мой взгляд, аюрведический детокс и похудение – это лучший способ быстро и надежно сбросить лишний вес. Этот процесс помог мне привести свое тело в порядок и улучшил мое общее самочувствие. Я рекомендую вс

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: