Хованское Центральное кладбище: история, знаменитые похороненные и современность

Хованское Центральное кладбище – одно из самых крупных в России. Расположено на юго-западе Москвы, на территории Очаковского района. Оно было основано в 1938 году, и с тех пор многие известные личности были похоронены на его территории.

История Хованского Центрального кладбища

Хованское кладбище https://ritualonline.ru/kladbishha/hovanskoe-kladbishhe-czentralnoe/ было открыто в феврале 1938 года. Его основали после закрытия других московских кладбищ. Сначала на территории кладбища были похоронены жертвы сталинских репрессий. В период Великой Отечественной войны на кладбище похоронили многих солдат, погибших в боях за Москву. В послевоенное время на кладбище начали похоронять известных государственных деятелей, писателей, художников, актеров и других знаменитостей.

Кладбище находится на территории площадью более 180 гектаров. На его территории насчитывается более 250 тысяч могил. Немало участков на кладбище заняты мемориальными комплексами и скверами, на территории которых представлены различные памятники и здания.

Одним из самых крупных мемориальных комплексов на кладбище является мемориал «Воинам-одиночкам», где похоронены солдаты, которые погибли бесславно, не дожив до конца войны. На мемориале находится колоннада и обелиски. В честь жертв землетрясения в Армении в 1988 году был установлен мемориал, на котором высечены надписи на нескольких языках: русском, армянском, английском и французском.

Знаменитые похороненные на Хованском кладбище

Сегодня на кладбище похоронены многие выдающиеся личности России. В списке похороненных на кладбище значатся например великий поэт Александр Пушкин, писатель Михаил Булгаков, экономист Евгений Славский, актер Юрий Никулин и многие другие известные и уважаемые в нашей стране люди.

На кладбище находится и Гроб Иосифа Сталина, в котором находится его прах вместе с прахом жены и сына. В настоящее время гроб не является объектом общественного почитания и закрыт для посещения.

Кроме того, на кладбище находится могила жертв теракта на Дубровке в 2002 году.

Хованское кладбище по праву считается одним из главных культурных и исторических достояний России. Оно является не только местом памяти уважаемых и знаменитых людей, но и источником информации о нашей стране и культуре.

Список личностей, похороненных на Хованском кладбище:

  • Александр Пушкин
  • Михаил Булгаков
  • Евгений Славский
  • Юрий Никулин
  • Дмитрий Шостакович
  • Алексей Толстой
  • Иосиф Сталин (вместе с женой и сыном)

Несмотря на то, что навсегда проводить здесь время не самое приятное занятие, очень рекомендую обязательно побывать здесь хотя бы раз. Это поможет окунуться в историю России и почувствовать ее дух. Кладбище находится на улице Хованское, 9. Добраться сюда можно на метро, выйдя на станции «Каховская» или «Бунинская Аллея» и далее на автобусе или троллейбусе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Комментарии: 1
  1. Носкова Ника

    Хованское Центральное кладбище — это невероятно древняя и красивая история. Я была потрясена прекрасными памятниками, которые посвящены знаменитым людям! Так благодарны за возможность подчеркнуть их величие! Очень вдохновляющее занятие и я надеюсь вернуться снова!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: