Названы полезные свойства пищевой соды для здоровья

Названы полезные свойства пищевой соды для здоровья

Пищевая сода – привычный продукт на кухне и веками использовалась в качестве натурального дезодоранта и очищающего средства. Бикарбонат соды широко известен своими щелочными свойствами. По сути это химический разрыхлитель, который помогает тесту подняться и сделать его пышным.

Однако, оказывается, помимо добавления соды в тесто, ее можно использовать и для улучшения состояния здоровья. По словам специалистов, употребление соды в некоторых случаях улучшает симптомы благодаря тому, что она обладает рядом преимуществ.

Так, сода в питании может помочь улучшить пищеварение, защитить от грибковых инфекций, избежать усталости, избавиться от неприятного запаха изо рта. Каким образом работают свойства этого продукта?

Улучшение пищеварения

Пищевая сода нейтрализует кислоту в желудке и улучшает баланс pH в организме. Следовательно, по данным медицинского сайта Dr Axe, это может снизить риски развития кислотного рефлюкса или изжоги.

Лучший способ употребления пищевой соды для пищеварения — это добавить несколько чайных ложек в воду, а затем медленно выпить. При этом не следует употреблять слишком большое количество соды в течение короткого периода времени, поскольку она может вызвать обратный эффект.

Снижение усталости

Обнаружено, что сода улучшает спортивные результаты. Ученые выяснили, что добавление ее в рацион до начала физических нагрузок может добавить силы и продлить занятия на определенное время. Эта практика известна как бикарбонатная нагрузка, которая также может быть полезной мышцам после тренировки и защитить их от негативных побочных эффектов молочной кислоты.

Предотвращает кожный зуд

Сода может стать хорошим помощником в борьбе с некоторыми симптомами на коже. Доктор Акс отмечает, что при ее помощи снижается дискомфорт от ожога солнечными лучами, аллергической сыпи и высыпаний после контакта с ядовитыми растениями.

Для этого нужно смешать чайную ложку соды с небольшим количеством воды, чтобы получилась паста, и нанести ее на проблемные участки, оставить на несколько минут, а затем смыть. Такую процедуру можно повторить несколько раз в день по мере необходимости.

Убирает неприятный запах изо рта

Накопление бактерий — частая причина неприятного запаха изо рта. Использование пищевой соды для его полоскания улучшает состояние ротовой полости, поскольку сода является натуральным антибактериальным средством и обеспечивает свежее дыхание на весь день.

Против грибковых инфекций

Пищевая сода эффективна против ряда различных групп грибков, включая дрожжи и плесень. Если от них не избавляться, грибки могут перерасти в инфекцию кожи или ногтей. Содовый раствор поможет бороться и с этим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Павел Савих/ автор статьи

Автор сайта pronikotin.ru.
Жду ваши вопросы по статье в комментариях ниже, обязательно отвечу!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Про Никотин
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: